Что спросить при покупке подержанной машины

Дата публикации 26.01.2021 Просмотров статьи: 657

Оперативная покупка подержанного автомобиля в хорошем состоянии не должна быть сложной задачей. Вы можете сэкономить большую часть своего времени и денег на этапе телефонного разговора с владельцем. Все, что нужно сделать - задать точные и вдумчивые вопросы. Статья содержит ряд рекомендаций по этому поводу.

Для многих людей, особенно тех, кто мало интересуется автомобильной тематикой, телефонный разговор с автовладельцем кажется лишь формальностью перед приездом для личного осмотра автомобиля. Ведь только на месте можно определить, все ли в порядке с автомобилем. Или можно как-то иначе?

Можно! Грамотно проведенный разговор позволит составить реальное представление о продавце, состоянии автомобиля и цене за несколько минут. Зная, о чем именно спросить, можно сэкономить много времени и денег, которые в противном случае были бы потрачены на ненужные поездки.

Если при просмотре объявления ваше внимание привлекает автомобиль, проверьте несколько вещей, прежде чем поднять трубку.

Прежде всего - проверьте номер VIN, на его основании легко установить прошлое автомобиля.
Введите номер телефона продавца в поисковую систему в Интернете. Если он перекупщик и продает много машин - вы сразу поймете.
Подумайте, какой информации не хватает в описании автомобиля. Возможно, какие-то данные не заполнены, так как отсутствует место в форме. А может продавец хочет скрыть какой-то факт.

Теперь, когда есть некоторое представление, пора звонить. Какие вопросы задать?

АВТОМОБИЛЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В МОЛДАВИИ?
Простой вопрос, который сразу расскажет много о продавце и машине. Если у машины нет документов - спросите причину. Уточните, какие дополнительные расходы будут связаны с регистрацией и другими сборами. Также определите, кто будет указан продавцом автомобиля в договоре купли-продажи.

КАК ДОЛГО ВЛАДЕЛЕЦ ВОДИТ ЭТУ МАШИНУ?
Ответ на этот вопрос также многое говорит об автомобиле и его продавце. Был ли продавец реальным пользователем автомобиля и водил его, или он является перекупщиком. Если продавец утверждает, что автомобиль его, но при этом у машины небольшой пробег - спросите о причинах этого. Возможно, автомобиль премиум-класса и имеет какой-то дефект, устранение которого несет немалые траты, и владелец не может их себе позволить.

СКОЛЬКО БЫЛО ПРЕДЫДУЩИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ?
Чем меньше, тем лучше. Меньшее количество владельцев означает больше шансов узнать о прошлом автомобиля. Это подводит нас к следующему, наиболее важному вопросу.

В КАКОМ ТЕХНИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ АВТОМОБИЛЬ? КАКАЯ У НЕГО ИСТОРИЯ?
Частые ответы: «ну неплохое состояние» и «выглядит как на картинках». Поэтому задавайте конкретные вопросы: Какой последний ремонт был у машины? Когда были заменены ремень ГРМ, масла и фильтры, свечи зажигания? Есть ли чеки, подтверждающие историю обслуживания автомобиля? Есть как-либо документация о проведенном ремонте и пробеге автомобиля? Что не удалось исправить хозяину? Есть ли в машине неисправности? Что нужно будет делать после покупки? В каком состоянии шины? Работают ли те части оборудования, с которыми больше всего проблем: кондиционер, электрические стеклоподъемники, люк? Учитывайте только конкретные ответы: да или нет.

Ожидайте и цените честность. Машина возрастом несколько лет с 6-значным пробегом не будет в идеальном состоянии, скорей всего придется запланировать дополнительные траты. Дайте продавцу понять, что вы предпочитаете узнать о подобных вещах сейчас, а не искать дополнительную информацию позже. Заверения о том, что за последние годы ничего не было сделано, потому что в этом не было такой необходимости, означают некомпетентность или нечестность продавца, а не хорошее состояние автомобиля.
Очень важно спросить, не попадал ли автомобиль в ДТП? Под этим термином разные люди могут понимать разные вещи, поэтому попросите подробное описание происшествия.

НА КАКОМ МОТОРНОМ МАСЛЕ СЕЙЧАС РАБОТАЕТ МАШИНА?
В настоящее время подавляющее большинство автомобилей, согласно рекомендациям производителя, должны работать на синтетическом масле независимо от пробега. Если владелец заливает «полусинтетическое» или минеральное масло, то, во-первых, это не делает двигателю лучше. А во-вторых, у продавца может быть убеждение 20-летней давности, что стоит заливать масло более высокой плотности, потому что оно предотвращает утечку. Это приводит к следующему вопросу: есть ли утечка масла и если да, то почему?

МОЖНО ЛИ ПРОВЕРИТЬ МАШИНУ В ВЫБРАННОМ МНОЙ АВТОСЕРВИСЕ?
Если продавец честен и действительно уверен в автомобиле, для него это не станет проблемой. В конце концов, речь идет о расходах в пару тысяч рублей, поэтому покупатель имеет право делать все, что добавит ему уверенности в покупаемой машине.

МОЖНО ЛИ ПРОВЕРИТЬ МАШИНУ НА ПРЕДМЕТ ЮРИДИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ?
Не угнана ли машина? Не является ли она залогом? Проверка таких вещей ограничивается простым вводом VIN-кода в специальном сервисе и занимает всего несколько минут.

КАКАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ?
Этот вопрос можно рассматривать с точки зрения переговоров. Добавляет ли владелец второй комплект шин на зиму или лето? Есть ли в автомобиле необходимые элементы, такие как огнетушитель, аптечка, домкрат, запасные лампочки, или придется покупать их самостоятельно? Оборудована машина мультимедией? Все это влияет на сумму, которую покупатель готов потратить.

КАКУЮ СКИДКУ ГОТОВ ДАТЬ ПРОДАВЕЦ?
Торгуйтесь. Еще никто не проиграл в торгах, а многие выиграли. Но не теряйте бдительность: большие уступки со стороны продавца могут означать, что он по каким-то причинам хочет поскорее избавиться от машины.
Рассматривайте приведенные выше вопросы как форму фильтрации рекламы, а не как окончательную проверку автомобиля. Для этого и нужен просмотр. Перед тем, как прийти на встречу, не забудьте согласовать с владельцем форму расчета.

Придерживайтесь своих условий. Помните, что в настоящее время на вторичном рынке предложение намного превышает спрос, и продавцу должно быть невероятно повезло, если «еще 3 покупателя запланированы к просмотру». Если вы не ищете конкретную, очень редкую версию автомобиля, не торопитесь с решениями и сделайте несколько телефонных звонков. Усилия относительно небольшие, а удовольствие от покупки хорошего автомобиля на привлекательных условиях - огромное!

Поделиться