Способы удешевить ремонт

Дата публикации 28.03.2021 Просмотров статьи: 761

Обслуживание

Обычно посещение ремонтной мастерской с поврежденным автомобилем связано со значительными расходами на запчасти. Поврежденные или изношенные элементы проще всего заменить новыми, но во многих случаях можно регенерировать или отремонтировать компоненты, что полностью восстановит их работоспособность. Не следует забывать, что восстановленные детали даже предлагает авторизованный сервисный центр.
Есть две авторемонтные школы. Некоторые предпочитают заменять поврежденный элемент на новый, не смотря на высокую цены, другие чтобы сэкономить, решают отремонтировать или восстановить.
Замена компонентов лучше, но это требует больших затрат, что во многих случаях не имеет смысла. Когда элемент слегка изношен или поврежден, велика вероятность его ремонта, что, в свою очередь, приведет к значительной экономии без потери качества. Многие элементы автомобиля можно без проблем регенерировать, потратив 20-30 процентов от суммы, которая была бы потрачена на замену. Иногда ремонт невозможен, иногда даже не рекомендуется, но попробовать стоит.
Во многих случаях можно рассчитывать на долгую и безотказную работу восстановленного элемента. В других случаях предупреждают, что это временная процедура, и через некоторое время проблема вернется, но затем заказчик решает, подходит ли ему ремонт. Неквалифицированное обслуживание может привести ко многим другим проблемам. Более того, при регенерации элементов, отвечающих за безопасность, следует быть особенно осторожным и доверить операцию тому, кто о ней знает.


Генератор

Aternator - это своего рода автомобильная силовая установка, которая обеспечивает адекватное электроснабжение всех элементов транспортного средства, включая стартер. Когда начинает выходить из строя, возникают проблемы с зарядкой аккумулятора, что раздражает и особенно ощущается зимой. Если генератор выйдет из строя, автомобиль будет обездвижен.
Замена генератора - это крайняя мера, но если автомобиль вовремя приземлится в гараже, восстановление будет возможно. Даже кажущиеся неразборными генераторы в руках специалиста довольно быстро восстановят свою работоспособность - специалисты могут их разобрать, заменить поврежденные детали, обновить те, которые можно отремонтировать, а затем все испортить и восстановить заводскую работоспособность. Более того, корпуса в большинстве случаев подвергаются пескоструйной очистке и окраске, заменяются все подшипники и регуляторы, а также мостовые выпрямители.
Ремонт отдельных компонентов, особенно на старых генераторах, кажется бессмысленным, поскольку это временная процедура с риском того, что со временем что-то еще сломается. Поэтому специалисты рекомендуют комплексную регенерацию, тем более что стоимость всей услуги во многом связана с трудозатратами, то есть снятием генератора с автомобиля, разборкой, чисткой.
Стоимость ремонта зависит от модели генератора, его сложности. Однако в большинстве случаев цена ремонта составляет около 30-40 процентов от закупочной цены нового компонента. Чтобы ускорить процесс, можно приобрести восстановленную деталь, как правило, с гарантией продавца - стоимость составляет около 50 процентов от цены нового компонента.

Восстановленные тормозные суппорты
В случае с суппортом процедура обновления не сложная. Необходимо очистить элемент, заменить сальники и поршень, а затем покрасить корпус, хотя это только вопрос эстетики и возможной защиты от погодных условий. Стоимость такой услуги составляет порядка 4000-6000 рублей в зависимости от модели. Это примерно 40-50 процентов от покупной цены новинки. Рекомендуется регенерировать как левый, так и правый суппорты.
Много споров связано с восстановлением и заменой тормозных дисков. Есть много школ, рекомендаций и правил. При нормальной работе диски можно заменять каждые десятки тысяч километров. Когда пришло время заменить сами блоки, рекомендуется отшлифовать диски, чтобы улучшить их тормозные характеристики и облегчить их «совмещение» с новыми блоками. Многие заводы имеют соответствующее оборудование для измельчения дисков без снятия их со ступицы. Такая процедура позволит не только лучше подобрать колодки к дискам, но и продлит срок их службы, повысит эффективность торможения и снизит возможные вибрации. Однако следует помнить, что шлифовка не всегда устраняет вибрации. Если причина в изношенной или поврежденной подвеске, то на чудеса надежды нет.


Насос ГУР

Насос ГУР обычно начинает «звучать» примерно через 200-250 тысяч километров пробега. При нормальной эксплуатации могут возникнуть первые проблемы: громкая работа при движении по прямой, странные звуки при повороте руля, плохая опора при медленной езде или наоборот слишком сильная опора при разгоне. Замена этого элемента может стоить от 10000 до 20000 рублей.
Затягивать с ремонтом нет необходимости, так как пренебрежение может привести к серьезному повреждению системы гидроусилителя руля. К счастью, есть не очень сложный вариант регенерации. Часто бывает достаточно разобрать механизм, тщательно очистить его и, возможно, заменить поврежденные элементы, такие как уплотнения, изношенные втулки, подшипники. Стоимость такой услуги должна быть в пределах 6000-8000 рублей.

Насос и система впрыска Common Rail
Автомобили с дизельным двигателем экономны, пока они работают. Проблемы начинают вызывать автомобили с большим пробегом. Речь идет, в частности, о насосе высокого давления, купить который очень дорого.
Гораздо более щадящее решение для кошелька - регенерация. Ремонт подшипников, уплотнений или насосной части около 20000-30000 рублей. Это намного меньше, чем покупка новой детали. Стоит обратить внимание на гарантию - профессионалы предлагают защиту до 24 месяцев.
Форсунки. Рынок сразу отреагировал на потребности драйверов, поэтому сейчас множество специалистов, которые займутся восстановлением этих элементов. Цена во многом зависит от степени износа, но обычно не превышает 30-40 процентов от стоимости новых элементов. Однако, это не всегда возможно. Пьезоэлектрические форсунки трудно регенерировать.

Регенерация турбокомпрессора

Турбокомпрессор - это еще один элемент, который выходит из строя в самый неподходящий момент и обычно требует значительных затрат. Проблема в том, чтобы найти завод, который полностью профессионально выполнит эту услугу. Многие водители пренебрегают турбокомпрессором, что приводит к проблемным поломкам. Основа - регулярная замена масла и использование качественных смазочных материалов. Хотя производители автомобилей увеличивают интервалы между заменами масла, их не следует соблюдать. Лучше почаще приходить в мастерскую и наслаждаться безотказной работой силового агрегата и турбокомпрессора.
Однако в случае отказа замена поврежденного компонента может оказаться очень дорогостоящей. Цены начинаются примерно от 20000 рублей и заканчиваются даже несколькими тысячами, поэтому многие водители решают ремонтировать и восстанавливать. Стоимость такой услуги обычно ниже как минимум на 50 процентов. Однако следует помнить, что ремонт поврежденного турбокомпрессора - это еще не все - самое главное - это причина. Если специалист во время ремонта обнаружит причину неисправности, например, отсутствие смазки или повреждение ножей, то проблема не вернется. Неисправность, поспособствовавшая повреждению турбины, тоже должна быть устранена. Проблемы начинаются, когда причина повреждения турбины не обнаружена, потому что есть риск, что рано или поздно поломка вернется после регенерации.
Очень многое зависит от качества обслуживания. Правильный сервис - это прежде всего качественное оборудование, в том числе профессиональный балансир. В небольших мастерских нет такого дорогостоящего оборудования, поэтому регенерация турбины будет проводиться неточно.

Втулки и пальцы коромысла

Пальцы и втулки коромысел довольно часто выходят из строя или изнашиваются при длительной эксплуатации. Проблемы обычно возникают при движении по неровной поверхности - громкие стуки подвески являются главным предиктором будущих расходов. Многие водители решают заменить поперечный рычаг целиком, хотя во многих случаях этого достаточно для замены или восстановления поврежденных элементов.
Не всегда возможно заменить втулки и восстановить их. Многое зависит от типа коромысел, которые использовались в конкретном автомобиле - в случае элементов, отлитых из алюминиевого сплава, регенерация часто невозможна. Экспериментировать не стоит. Доверие элемента «специалисту» за углом может привести к проблемам или даже серьезной аварии.
Если есть возможность заменить и втулки, и пальцы, можно рассчитывать на огромную экономию - вместо целых коромысел за 6000-10000 рублей, можно заменить изношенные втулки за 1000-2000 рублей. Ремонт нужно делать очень быстро и не откладывать визит в мастерскую, ведь проблемы с сайлентблоками и поперечными рычагами быстро перейдут на другие элементы подвески. Регенерация рычагов управления обычно заключается в выдавливании поврежденной втулки и очистке чувствительных элементов. Затем вдавливается новая вставка, которая должна идеально подходить и прилегать к элементу. Стоимость самой услуги невысока, но сложный труд - снятие рычагов управления с автомобиля и их повторная сборка - может быть довольно дорогостоящим. В любом случае, при замене управляющих рычагов затраты на рабочую силу будут аналогичными.

Регенерация амортизаторов

Простые амортизаторы для среднего автомобиля стоят недорого, поэтому их восстановление или ремонт не имеет особого смысла. Экономия 2000 рублей, когда речь идет о безопасности и комфорте вождения, не впечатляет, но замена передовых амортизаторах часто составляет большую сумму. В подержанном автомобиле, которому несколько лет, замена комплекта амортизаторов может стоить до половины его стоимости. В таких случаях лучше всего искать сбережения.
Амортизаторы с изменяемыми характеристиками демпфирования - отличное дополнение, которое может сделать управление автомобилем в различных условиях действительно приятным. На неровной поверхности комфортно, на поворотах машина едет стабильно, а по трассе течет как лимузин. К сожалению, за эту роскошь приходится дорого платить, особенно если она выходит из строя или изнашивается за несколько лет езды по польским дорогам. Замена комплекта адаптивных или самовыравнивающихся амортизаторов оригинальными и новыми компонентами может потребовать затрат в несколько или даже несколько тысяч злотых. Поиск замены может принести некоторую экономию, но иногда замена недоступна или стоит немного меньше оригинала. В конце концов, на рынке действует закон спроса и предложения. Поэтому остается регенерировать или заменить усовершенствованные амортизаторы с переменными характеристиками на обычные.
В зависимости от повреждения амортизатора процесс регенерации различается, но в большинстве случаев деталь становится негерметичной и происходит утечка масла. В этом случае его следует тщательно промыть и очистить в специальной смеси растворителей. На следующем этапе амортизатор отрезается со стороны седла, где работает шток поршня, чтобы оценить состояние уплотнений, цилиндра и самого штока поршня. Хромовое покрытие шпинделя должно быть в идеальном состоянии. Если повреждение заметно, сначала выполняется попытка полировки, а если это не удается, прокатывают новый шпиндель. Перед сборкой все прокладки следует заменить на новые, затем залить маслом и залить газом. Приблизительная стоимость ремонта составляет примерно 50 процентов от покупной цены нового элемента. Когда дело доходит до комплекта амортизаторов стоимостью до 20 000 рублей, стоит сэкономить около 10000 рублей.

Регенерация сцепления

Даже в самых маленьких автомобилях со слабыми двигателями замена всего сцепления стоит не менее нескольких сотен злотых. Тысячи людей уже поставили на карту необычные или спортивные автомобили. Альтернативой замене поврежденного сцепления на новое является его регенерация или поиск дешевых замен.
Если водителя соблазняет самые дешевые запчасти, обычно из Китая, он не сможет долго пользоваться экономией. Такая часть пробудет максимум десятки тысяч километров и снова заговорит. Время и деньги снова будут потрачены зря на покупку и замену нового сцепления.
Гораздо лучшим способом сэкономить может стать профессиональная регенерация сцепления на специализированном заводе. 90 процентов компонентов пригодны для восстановления, даже сложные системы с двойным сцеплением, при условии, что не вышеупомянутая «китайская скульптура» разваливается в руках. Практически все оригинальные сцепления или качественные замены подлежат ремонту.
Хорошо регенерированное сцепление может прослужить 80-100 тысяч километров. Время ремонта, в зависимости от сложности, может составлять несколько часов. Простой ремонт менее сложных моделей стоит 3000-6000 рублей. За ремонт и усиление многодискового сцепления нужно заплатить около 30000 рублей. Это намного меньше, чем покупка нового предмета. Заводы, специализирующиеся на ремонте сцеплений, предлагают различные виды дополнительных услуг, которые позволят полностью адаптировать комплект сцепления к ожиданиям клиента, включая накладки или усиление давления, упрочнение гасителей вибрации или уменьшение массы маховика. Это может пригодиться, если автомобиль будет использоваться в спорте или его двигатель был настроен.

Поделиться