Выбираем утюг

Дата публикации 12.06.2022 Просмотров статьи: 771

Одним из незаменимых предметов домашнего обихода, имеющим довольно древнюю и богатую историю, является утюг. Он появился гораздо раньше, чем, скажем, пылесос или холодильник, видимо вследствие того, что нужда в нем была большей. В стародавние времена в качестве устройства для глажки использовали тяжелые, хорошо отшлифованные куски металла. Нынче же мы имеем в своем распоряжении легчайшие утюги из пластика, оснащённые подошвами из металлокерамики или других «облегченных» материалов. И если в былые дни утюг считался редкостью, то сегодня этот незаменимый помощник есть у каждого из нас.
Современные утюги.
Какой утюг выбрать. Нынешним потребителям? Столкнувшимся с вопросом как выбрать утюг приходится довольно просто. Это объясняется их элементарной оснасткой, отсутствием сложных механизмов и новомодной интеллектуальности. Все технологические ноу-хау, которые появляются сегодня можно причислить более к физическим усовершенствованиям, чем к каким бы то ни было иным. Единственное исключение – пара, тройка мелких трюков-полезностей. Но, несмотря на то, что современный утюг не изменил своему основному принципу работы, заложенному еще нашими пращурами, выбирать его во все времена нужно было умеючи.
Утюг и его подошва.
Для начала, выбирая устройство, которое будет делить ответственность со своим владельцем в плане состояния гардероба, постельных принадлежностей и прочих вещей, следует изучить его подошву. Именно она является основой основ любого гладильного прибора, причем, и в прямой и в переносной трактовке, ибо подошва предпочитает находиться снизу. Быть эдаким базисом, сохраняя, меж тем, свое главенство. От подошвы зависит буквально все, что может касаться работы утюга: качество глажки; быстрота нагрева; теплопроводность; удобство использования; легкость в работе. Определяется качество подошвы тем, из какого материала она сделана. Каким бы ни был выбор, материал должен быть прочным, обладать хорошей теплопроводностью и легко скользить. Материалы для изготовления подошвы утюгов. Современные подошвы для утюгов изготавливают из нескольких видов материалов. Это может быть алюминий, тефлон, нержавейка, а так же керамика и металлокерамика. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и чтобы выбрать подходящий, нужно хотя бы поверхностно ориентироваться в технологии. Алюминиевая подошва для утюга. Основа для утюга из алюминия приятно удивит своего владельца легкостью прибора. Кроме того, она имеет свойство практически мгновенно нагреваться. Но, как и все хорошее, такая подошва имеет и некие негативные свойства. Ее главный недостаток – малая прочность. Алюминиевые изделия, включая и основы, изготовляемые для утюгов, имеют привычку с лёгкостью деформироваться. Причем для такого казуса вполне достаточно, чтобы утюг «наехал» на молнию или случайно подвернувшуюся пуговку. Более того, такая незаметная деформация вполне способна в будущем от души подпортить жизнь владельцу утюга, так как небольшие порезы на подошве очень хорошо рвут ткань. При несоблюдении же режимов глажки порезы на основе утюга могут спровоцировать прилипание ткани.
Итак, алюминиевая подошва имеет и весомые достоинства, и некие недостатки. Она более подойдет обладателям утюгов, которые считают себя внимательными, осторожными и обязуются при глажке следить за каждым своим движением. Вследствие малой прочности подошв из алюминия, утюги, оснащенные таковыми, стоят недорого поэтому если потребителю это по карману, он просто может часто менять прибор.
Утюги с основой из нержавеющей стали. В сравнении с «алюминиевыми сотоварищами» эти модели считаются более обстоятельными. Вообще, нержавейка материал довольно распространенный, особенно в производстве. Почему бы ему не пользоваться успехом и в производстве подошвы для утюга? Нержавеющая сталь – материал чрезвычайно прочный, долговечный, не подверженный деформациям и царапинам, обладает хорошей теплопроводностью, с легкостью скользит по тканям и прекрасно очищается теплой водой с любым моющим средством. Можно сказать, что утюг с подошвой из нержавейки имеет лишь один недостаток – это вес. Кстати, именно из-за него прибор и нагревается немного дольше, чем алюминиевый аналог. Как правило, подошвы из нержавеющий стали покрывают хромом или специальными эмалями, могут использовать титановое напыление, а иногда даже и сапфировый порошок. Последний вариант напыления настолько прочен, что его не удастся оцарапать даже самым острым гвоздем.
Подошва утюга из тефлона.
По сути, тефлоновая подошва является алюминиевой, но ее «фишка» - специальное покрытие. При этом, тефлон, имея те же недостатки, что и алюминий, лишь немногим более устойчив к повреждениям и бережнее обходится с тканью. Утюги с керамической и металлокерамической подошвой. Утюги с основами из керамики можно считать самыми "юными" представителями промышленности. Естественно, как все новое и молодое, они более привлекательны в плане преимуществ. Непревзойденная легкость — вот их основной козырь! Но, керамика – вещь хрупкая и, соответственно, изготовленная из нее подошва требует к себе бережного отношения. Она, как и алюминиевая, боится царапин, так как они могут привести к расслаиванию подошвы. Кроме этого керамика достаточно хрупкая, поэтому любителям кидаться предметами быта и ронять их на пол такой утюг тоже не подойдет. В плане же цены эти устройства имеют разбег от дешевой к категории средней стоимости. В наше время очень сложно привнести что-то новое, по-настоящему революционное в технологию производства подошвы для утюга. Максимум, чего могут добиться производители – усовершенствованная за счет покрытий физика, позволяющая устройству с ещё большей легкостью «плыть» по ткани. Так, например, у компании Panasonic «изюминка» подошв утюгов кроется в титановом покрытии, инновации утюгов Rowenta заключаются в наличии и специальном расположении засечек на подошве, у утюгов Ufesa есть ложбинки для улучшенного качества отпаривания и т. д.
Роль технологии производства в выборе утюга.
В принципе, как уже говорилось выше, ничего нового в утюге придумать практически невозможно и производители более налегают на мелкие усовершенствования для более легкого скольжения и удобства при глажке. К последнему стоит отнести пар, который играет далеко не последнюю роль в процессе проглаживания. На качество его использования во многом влияет количество отверстий на подошве.
Гладим и отпариваем.
Ах, как, наверное, мечтали о функции пара в утюге наши предки. Поверьте, по сравнению с нами гладить им было очень не комфортно, в том числе и из-за отсутствия в древних приспособлениях функции парообразования. А вот мы уже настолько привыкли к этому, что и не сомневаемся в ее наличии. А ведь до сих пор есть утюги без пара! Если встретилась такая модель, не пугайтесь. Утюги без пара производят только по двум причинам: для людей, которые не переносят пар и для туристических нужд. Почему не взять в дорогу маленький утюжок, чтобы малость приукрасить вид своих вещей, живя где-нибудь на окраине цивилизации? В качестве стандарта утюги средних расценок должны поддерживать хотя бы пару функций отпаривания: непосредственно удар паром и разбрызгивания. Конечно, в расчет не берется сама возможность парообразования и пропускания его через отверстия. Турбопар хорош для разглаживания трудных участков и пересушенных экземпляров. Очень удобна возможность вертикального отпаривания. Она позволяет гладить верхнюю одежду, вроде пальто и пиджаков, причем, прямо в «висячем состоянии». Буквально с недавнего времени можно встретить и образцы утюгов, оснащенных парогенератором – специальным бойлером, в котором вода становится паром и подается сразу в утюг. Такая продукция считается дорогой, но, несомненно, имеет свои бесспорные преимущества, как и утюги с отверстиями в носиках. Пар, выходящий оттуда, значительно облегчает глажку мелких вещей, например, детских. Утюг и вода.
Заливать в утюги воду стали тоже относительно недавно. Помимо функции отпаривания, вода в утюгах нужна и для увлажнения тканей с помощью разбрызгивания. Выбирая утюг, обязательно обращайте внимание на такие вещи как объем водного резервуара, удобство и размер отверстия, с помощью которого вода попадает в отверстие и наличие фильтра против накипи. Так, разбрызгивание просто необходимо в борьбе с мелкими складками. Нажмите на нужную кнопку, и из носика утюга вылетит вода, освобождая от необходимости пользоваться другими приспособлениями для увлажнения ткани. Что касается фильтра, то без него жизнь утюга не та. Дело в том, что водопроводная вода часто может отличаться жесткостью. Причина – наличие извести. При отсутствии фильтрации, владелец утюга рискует искупать свои вещи в ржавой воде. Как утверждают пострадавшие, происходит эта неприятность всегда в самый неподходящий момент. Но, не стоит и рассчитывать на то, что фильтр способен в полной мере избавить от накипи. Он просто замедляет ее появление. Поэтому, для глажки рекомендуют использовать дистиллят или кипяченую воду, а также иногда производить профилактические мероприятия. Если подобные процедуры проблематичны, приобретайте утюги со встроенной системой самоочищения. Есть также экземпляры с предварительной очисткой воды.
И, напоследок, в «водной теме» нельзя не упомянуть и такую вещь как система против капель. Подобная технология защитит утюг от протекания в процессе работы с низкой температурой. Она просто перекроет подачу воды и не даст испортить деликатную глажку.
Мощность утюга
Нынешний рынок может похвастать просто неимоверным разнообразием моделей утюгов. При этом их мощность может варьироваться между значениями от 800 до 2400 Ватт. Разная мощность приборов влияет на скорость нагрева подошвы утюга и, соответственно, экономит время. Особенно стоит обратить на это внимание при выборе дорожной модели утюга, которые в принципе не бывают очень мощным.
Защитные возможности утюгов.
Часто ли мы забываем включенным утюг? Именно поэтому многие производители борются с забывчивостью покупателей применением современных технологий, которые отключают утюг через 30-60 секунд неподвижного нахождения в горизонтальном положении, или примерно через 8 минут — в вертикальном положении. Хотя утюги, обладающие функцией автоматического отключения стоят немного дороже, экономить на этом не стоит. Как говорится, береженого и Бог бережет, и экономить на безопасности не стоит.
Утюги и шнуры.
Один из немаловажных параметров при выборе утюга – длина шнура. Часто, при покупке этого бытового прибора может случиться так, что шнур слишком короток. Такая неприятность способна свести на «нет» все остальные достоинства прибора. Обязательно обращайте внимание и на сам шнур и на его крепление. Шнур должен быть нужной длины (не менее трех метров), а его соединительный шарнир обладать гибкостью на все 360 градусов. В противном случае возможно короткое замыкание и прочие сопутствующие беды. Современные производители, кстати, предлагают и беспроводные варианты. К ним прилагается специальная поставка для нагревания, а в процессе глажки ничто не будет стеснять движения. К сожалению, такие утюги довольно быстро остывают. Резюме: Дорогие покупатели, выбирайте утюг очень внимательно и тщательно. Учитывайте общие требования и нормы использования этого прибора и, конечно, свои личные предпочтения. Именно при таком подходе утюг станет настоящим помощником, который никогда не испортит ни настроения, ни жизни!

Поделиться