Дети засыпаем правильно

Дата публикации 17.01.2021 Просмотров статьи: 566

Соблюдение режима дня – один из важнейших факторов, влияющих на здоровье ребенка. Нарушение режима может привести к ослаблению иммунитета, высокой утомляемости, раздраженности и капризности ребенка, может стать причиной развития тех или иных болезней.
Важной составляющей жизни ребенка является сон. В зависимости от возраста существует разная потребность во сне:
малыши до полугода должны спать около 18 часов в сутки, 
от полугода до года – в среднем 14 часов,
от года до полутора лет – два раза днем в среднем по 2 часа и ночью – около 10 часов,
от полутора до 7 лет ночной сон ребенка должен продолжаться около 10 часов, а дневной – 2-2,5 часа,
после 7 лет нормой считается ночной сон в течение 8-9 часов.
Конечно, продолжительность сна зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Кому-то требуется больше времени, чтобы набраться сил, а кому-то меньше. Некоторые дети рано ложатся спать и рано просыпаются, а других же очень сложно усыпить вечером.
Родителям необходимо так составить режим дня ребенка, чтобы максимально учесть его потребности и особенности. У многих детей возникают сложности при засыпании, как во время дневного сна, так и вечером. Нельзя списывать это на отсутствие потребности у ребенка во сне. Нужно просто помочь ему успокоиться и настроиться на полноценный отдых.
Для этого необходимо следовать рекомендациям:
Соблюдение режима сна в соответствии с возрастными особенностями и индивидуальными потребностями ребенка. Ложиться спать нужно в одно и то же время. Со временем у ребенка выработается потребность уснуть в это время, и засыпание будет проходить намного легче.
Создание комфортных условий для сна. Не нужно впадать в крайности – соблюдать идеальную тишину или наоборот усыплять ребенка с включенным телевизором. Отсутствие шумов в дальнейшем создадут проблемы при засыпании, например, в детском саду. С другой стороны посторонние шумы в комнате ребенка, такие как музыка, телевизор или громкие разговоры не дадут малышу полноценно отдохнуть, отрицательным образом сказавшись на качестве сна малыша.
Поддержание оптимальной температуры 20 градусов . Если в комнате, где спит малыш, слишком жарко, сон будет беспокойным. Низкая температура повышает риск возникновения простудных заболеваний. 
Проветривание перед сном. 
Усыпляйте ребенка повторно, если он проснулся в плохом настроении. Что-то разбудило его не в ту фазу сна. Посидите рядом с ним, погладьте, успокойте. Если ребенку удастся уснуть повторно, то следующее его пробуждение обязательно будет с улыбкой на лице.
Правильное пробуждение ребенка. Бывают случаи, когда ждать естественного пробуждения малыша нет никакой возможности – это может быть поход в поликлинику или в детский сад. Сон делится на глубокую и поверхностную фазу. Глубокий сон легко отличить по ровному дыханию ребенка и плотно сжатым векам. В эту фазу будить ребенка не рекомендуется – он проснется разбитым, уставшим и капризным. Фаза глубокого сна длится в среднем 1,5 часа. Понаблюдайте за малышом и дождитесь, когда его сон перейдет в поверхностную фазу. Это сразу станет заметно по беспокойному поведению ребенка – он начнет вертеться, посапывать. Именно это лучшее время для пробуждения. Осторожно погладьте его, скажите несколько ласковых слов и ни в коем случае не торопите. После сна он должен полностью прийти в себя.
Условия быстрого засыпания
Быстрому засыпанию препятствуют, как правило, три фактора:
Малыш не устал в течение дня,
Малыш очень устал или перевозбудился перед сном,
Малыш не понимает, что пришло время сна.
Эффективно и быстро усыпить ребенка можно превратив засыпание в своеобразный ритуал. В дневное время на это можно отвести минут 15, а вот укладывая ребенка вечером, нужно минимум 30 минут. 
Все действия перед сном готовят его к этому. В вечернее время нужно исключить активные игры или просмотр телевизора. Стоит занять ребенка чем-то спокойным, например, чтением или рисованием. 
Дальше начинается особая подготовка ко сну, которая должна показать ребенку, что он будет спать. Вы умываетесь, чистите зубки, переодеваетесь в теплую пижаму и укладываетесь в кроватку под теплое одеяло в одно и то же время. Ежедневное соблюдение ритуала выработает у ребенка привычку и уже на этапе подготовке ко сну он начнет успокаиваться. 
Место для сна должно быть постоянным и предназначенным только для сна, не в коем случае не для игр. Ребенок, ложась в свою кроватку, уже будет настроен на отдых. Не оставляйте ребенка одного в кроватке. Обязательно дождитесь, когда малыш заснет. Для быстрого засыпания можно спеть колыбельную или рассказать сказку.
Хороший сон – залог здоровья, высокой работоспособности, способности к обучению и интеллектуальному развитию. Не пренебрегайте сном, соблюдать эти правила не сложно, а эффект от них будет радовать вас долгие годы.

Поделиться