Продаем правильно

Дата публикации 17.01.2021 Просмотров статьи: 725

Самым актуальным занятием во все времена была торговля. Торговля позволяет получить максимум прибыли за минимальный срок. Это касается как предприятий, ищущих сбыт, так и простых людей, желающих избавиться от ненужных вещей.
Итак, ТОП основных правил по привлечению покупателей.


Содержание объявления.

Прямой заголовок, чтобы покупатель сразу понял, о чем идет речь.

МАКСИМУМ информации: цена, состояние продаваемого товара, фотография с нескольких ракурсов (исключение – вакансии, поиск работы и некоторые услуги). Все это должно быть. Особенное внимание на цену и фото. Поверьте, покупатель ленив! Если он не видит цены, то большинство даже не откроет объявление, а о звонке и речи быть не может.

Если товар уже бывший в употреблении уделите пару слов незначительным недостаткам.
Например: продаю хорошую, почти новую мультиварку, 105 режимов работы, сама варит, парит, жарит, чуть ли не чистит овощи и т.д. Недостаток: царапина на задней стороне боковой ручки.
Утрировано, но смысл, понятен.

Хорошее объявление на интернет-ресурсах обычно состоит из 100 слов, в газете из 20.

Текст читабельного объявления включает в себя 2-3 абзаца, не считая основной информации. Она должна умещаться в 2 строчки и находиться в самом верху объявления.

Постарайтесь использовать слова-приманки.
Например: Продаю коляску, 6000 Лей, матрасик в ПОДАРОК!
Шины таких-то фирм, таких-то размеров, стоят от и до такой-то суммы. СКИДКА на шиномонтаж.

Если вы подаете объявление от лица организации и вам необходимо прорекламировать большое количество товаров, напишите сразу несколько объявлений, отдельно на каждую группу товаров.


Правильно подберите ресурс для размещения.

Выбор ресурса – не тот момент, где вы должны выделяться. Если вы продаете машину, нет нужды размещать объявление на кулинарном сайте. 

Специализированные на сайты объявлений станут лучшим выбором. Лучше, если сайт будет наполнен полезной информацией, которая будет содержать подсказки по выбору того или иного товара. На таком сайте у покупателя создается иллюзия заботы о нем.


Если вы размещаете объявление-вакансию.

В объявлении-вакансии лучше сразу показать, что вы настроены серьезно. Эти объявления – не место для проявления чувства юмора.

Требования вы можете немного завысить, чтобы не тратить время на явно неподходящих кандидатов. Если работа действительно требует сообразительности и определенных навыков, при этом вы собираетесь хорошо оплачивать труд будущего сотрудника, можете смело вписать строгую фразу-предупреждение, о невозможности общаться с кандидатами, не обладающими необходимыми данными.

Другое дело, если ваше объявление призвано привлечь как можно больше людей, например, вы набираете сотрудников для активных продаж или для работы в сетевом маркетинге. Тут важнее показать человеку, что он сможет начать работу в ближайший срок и поддержать его начинания. Объявление должно быть дружелюбным, но не завуалированным. Отсутствие конкретной информации о работе и общие фразы, например, «работа для мамочек и студентов», «гибкий график, который вы строите самостоятельно», «за работу платим деньгами» будет не лучшим вариантом для объявления о работе.
Лучше в объявлении честно указать основные обязанности будущего сотрудника, каким образом будет производиться оплата труда, что необходимо для начала работы. В конечном счете по такому объявлению может и будет меньше пустых звонков, зато вероятность принять на работу по-настоящему заинтересовавшегося человека значительно увеличится.

Поделиться