Знакомства в интернете за и против

Дата публикации 23.01.2021 Просмотров статьи: 631

Каждая семья имеет свою уникальную историю знакомства. В советские времена молодые люди зачастую находили своих вторых половинок на танцевальных площадках, в гостях у друзей, в кинотеатрах. Сейчас же все изменилось. Современные технологии значительно  упростили и в то же время разнообразили нашу жизнь. Уже нет необходимости выходить на улицу для общения. Достаточно просто включить компьютер и найти себе собеседника.
Именно благодаря сайтам знакомств общается современная молодежь. Но так ли безобидно такое общение? Рассмотрим подробнее.

Положительные стороны:
Легко сделать первый шаг. Не нужно бороться со своей застенчивостью.
Нет необходимости нервничая приводить себя в порядок перед свиданием. Ведь общение проходит вслепую. Собеседник оценивает не по внешнему виду, а по манере общения.
Значительная экономия времени и сил. Не всегда после тяжелого рабочего дня хочется идти куда-либо или с кем-либо разговаривать. Хочется просто побыть в тишине, но при этом и пообщаться. Интернет в таких случаях является идеальным решением. Причем общаться со своим собеседником можно как дома, так и на работе либо даже на улице.
Уютная домашняя обстановка, которая раскрепощает даже самого замкнутого человека.
Интернет скрывает все недостатки внешности. Ведь собеседники не видят друг друга (лишь только фото, которое при желании можно подкорректировать).
Можно познакомиться с иностранцами и воплотить свою мечту о жизни (либо хотя бы о путешествии) за границей. 
Большой выбор потенциальных вторых половинок. Можно подробно узнать о претенденте, изучив его анкету.
Так как такой вид общения ни к чему не обязывает, у своего собеседника можно спросить любые вопросы, задать которые при живом общении человек бы постеснялся. 
Повышение самооценки. Если прошлый роман закончился болезненно, то непринужденное общение в интернете может стать заживляющим бальзамом.

Отрицательные стороны:
Как бы хорошо ни общались собеседники на сайте знакомств, при живом общении они могут не найти общий язык.
Полное разочарование в своем собеседнике при встрече. Зачастую многие предпочитают размещать на сайтах не свое фото, чтобы произвести лучшее впечатление на свою потенциальную вторую половинку. 
Общение без эмоций. Потенциальные пары не видят друг друга, поэтому не могут оценить реакцию своего собеседника.
Возможность стать жертвой мошенников или аферистов. Чаще на их «крючок» попадают молодые наивные люди, которые плохо разбираются в психологии людей.
Вероятность стать участником розыгрыша. Некоторые создают анкеты шутки ради. 
Можно стать заложником виртуального мира. Многих людей общение в интернете настолько затягивает, что они угнетающе начинают воспринимать реальную жизнь.
Возможность встретить несвободного (причем как в прямом, так и в переносном смысле). Собеседником может оказаться лицо из мест не столь отдаленных. Либо собеседник уже обзавелся семьей, но такая рутинная жизнь ему наскучила, и захотелось какого-нибудь разнообразия.
Реальное общение может ограничиться одной ночью. Многие посетители сайтов знакомств не планируют серьезных отношений, им нужно только хорошо провести время без каких-либо обязательств.
Угроза встретить маньяка. Поэтому при первой встрече нужно соблюдать определенные меры безопасности.

В целом же, знакомство в интернете напоминает игру в лотерею. Можно придирчиво искать вторую половинку и в итоге разочароваться в своем выборе. Либо выбрать наугад и прожить с этим человеком счастливую семейную жизнь. 

Поделиться