Какие витамины повышают иммунитет

Дата публикации 17.01.2021 Просмотров статьи: 538

Иммунная система увеличивает способность организма к сопротивлению чужеродным микроорганизмам и болезнетворным бактериям, вызывающим развитие различных заболеваний. Органами, обеспечивающими иммунитет, являются:
селезенка;
красный костный мозг;
тимус.
Как узнать, что иммунитет ослаб?
К первым признакам того, что иммунная система дала сбой, можно отнести:
чрезмерную сонливость либо, наоборот, бессонницу;
быструю утомляемость;
ноющие боли в суставах и мышечной ткани;
постоянную усталость;
часто возникающий герпес;
головные боли.
Если не обратить должного внимания на эти первые тревожные «звоночки», есть вероятность развития хронических болезней. Ведь ослабленный организм не минует ни один вирус и ни одна инфекция. Так что, при выявлении хотя бы одного из перечисленных первичных симптомов, следует предпринимать соответствующие меры.
Хотите иметь крепкое здоровье?  В корне поменяйте свой образ жизни, регулярно занимайтесь спортом и не нервничайте. Ведь стрессы – одна из главных причин ослабления иммунной системы. Но начинать повышать защитные силы организма следует, конечно, с коррекции своего рациона питания. Важно понимать, что потребляемые продукты должны изобиловать витаминами и полезными микроэлементами.
1. PP (никотиновая кислота или ниацин) 
Чтобы всегда чувствовать себя бодрым, жизнерадостным и счастливым, специалисты рекомендуют употреблять ниацин. Данный витамин синтезируется организмом, но не может в нем задерживаться. Поэтому обогатите свой рацион такими продуктами, как:
свинина и птица (особенно индейка); 
сыр; 
яйца;
лосось и тунец;
персики и сливы;
злаки; 
кисломолочные продукты.  
2. Витамины группы B
Витамины этой группы снабжают организм энергией, принимают участие в обменных процессах. Кроме того, они благотворно влияют на нервную систему, а также состояние здоровья глаз, волос, печени и кожи. Высокое содержание этих витаминов отмечено:
в гречке; 
в проращенном зерне;
в грибах;
в цельнозерновых хлебобулочных изделиях;
в твердом сыре; 
в бобовых;
в семенах подсолнуха и тыквы. 
3. E (токоферол)
Этот витамин играет важную роль в предупреждении развития многих заболеваний эндокринной и сердечно-сосудистой систем органов. Также он препятствует образованию тромбов, защищает клетки организма от разрушения и помогает при расстройствах потенции. Витамин Е в большом количестве содержится в следующих продуктах питания:
все виды орехов;
все виды семян (подсолнух, тыква, кунжут и тд.);
растительное масло (нерафинированное).     
4. C (аскорбиновая кислота)
Данный витамин является непосредственным участников метаболизма углеводов, протеина и липидов. Также он помогает в синтезе белка коллагена, который обеспечивает прочность всех структур и тканей организма. Кроме того, витамин С участвует в процессах кроветворения и усиливает способность лейкоцитов (белых телец) к уничтожению патогенной микрофлоры. Наибольшее количество данного витамина присутствует в таких продуктах питания:
щавель, хрен, шпинат;
папайя;
черемша и укроп;
говяжья печень;
все цитрусовые, киви, черная смородина;
капуста цветная, брюссельская, белокочанная и кольраби;
красная рябина, шиповник, облепиха;
сладкий перец. 
5. A (ретинол)
Этот жирорастворимый витамин оказывает благотворное воздействие на органы зрения, а также на состояние кожи, зубов, волос и костей. Участвует в синтезе белков, регулирует работу клеточных мембран и обменные процессы в организме. Витамин А способствует замедлению старения и обновлению клеток. Этот незаменимый витамин в рекордных количествах содержится в составе таких продуктов:
абрикос;
морковь;
шпинат, петрушка;
желтки куриных яиц;
молоко, сливки и сливочное масло;
тыква;
рыбий жир.
Регулярно употребляя продукты, в которых содержатся все упомянутые выше витамины, можно не только укрепить иммунную систему, но и сохранить молодость и внешнюю привлекательность на долгие годы. Будьте здоровы!

Поделиться