Каковы причины судорог в ногах по ночам

Дата публикации 18.09.2022 Просмотров статьи: 697

Если мучают судороги в ногах по ночам, причины могут быть самыми разными. Но чем бы они ни вызывались, явление это очень неприятное, а временами и опасное. Что же это такое - судороги? В чем их причины и как с ними бороться? Чтобы ответить на эти вопросы, надо разобраться в их происхождении.

Описание судорог

Судорогой принято называть самопроизвольный, весьма болезненный мышечный спазм. Судороги не обязательно являются признаком заболевания, они могут наблюдаться у совершенно здоровых людей при повышенных физических нагрузках, после их завершения или просто в состоянии покоя. Часто судороги в икрах ног мучают людей именно по ночам, но они могут возникнуть и в дневное время.

Болезненные мышечные спазмы часто приводят к несчастным случаям на воде, ночью не дают хорошо отдохнуть, поэтому желательно постараться предупредить их возникновение. Если же судороги начались, можно использовать некоторые простые приемы, позволяющие расслабить сократившиеся мышцы.

Точные причины, по которым возникают ночные судороги в ногах, медицинской науке пока не известны, но зато установлены факторы, при воздействии которых сводит ноги по ночам. Это:

- травмы;

- обезвоживание;

- синдром беспокойных ног;

- длительные статические нагрузки;

- стрессы;

- защемления нервных окончаний;

- хроническая болезнь почек;

- нехватка в организме кальция;

- нехватка магния;

- эндокринные заболевания;

- авитаминоз.

Анализ некоторых факторов риска

Необходимо рассмотреть основные факторы риска возникновения состояния:

- Травмы. Болезненные мышечные сокращения могут быть вызваны защемлением нервных окончаний, повреждением самих мышц или их спазматической реакцией на боль. Последняя причина характерна для родовых травм. В зависимости от того, в каком месте защемлен нерв, в разных мышцах могут возникать судороги и покалывание. При этом сократившиеся мышцы могут усилить защемление нерва, оказывая на него физическое давление. При травме мышцу сводит судорогой часто потому, что организм пытается защититься от дальнейших повреждений. Такие спазмы возникают при переломах или при травмировании самой сокращающейся мышцы. Спазм в этом случае способствует ограничению движений, фиксации и стабилизации поврежденной зоны.

- Следствием родовых травм часто является специфическая реакция мускульной системы на боль. Аналогичная реакция возможна и на сильное возбуждение, испуг, воздействие какого-либо лекарства. Причинами в данном случае являются аномалии черепа или мозга, инфекционные заболевания, мозговые грыжи. Этот вид мускульных сокращений характерен для детей первых лет жизни.

- Обезвоживание. Человеческий организм на 70% состоит из воды. Потеря значительного количества жидкости резко отрицательно сказывается на здоровье. Выведение 3% воды приводит к нарушению нормального функционирования организма, чувству сильнейшей жажды. При недостатке 20% влаги практически гарантирован летальный исход. Обезвоживание происходит как вследствие недостаточного поступления жидкости в организм, так и в результате вывода ее при перегреве, высокой физической нагрузке, диарее. Вместе с жидкостью из организма уходят и многие полезные вещества. Может обезвоживание наступить и при приеме мочегонного лекарства. Обезвоживание с позиции мышечной системы означает уменьшение в объеме, «ссыхание». Нехватка солей в сочетании с потерей жидкости оказывает на мускулатуру негативное воздействие, приводит к судорогам.

Синдром беспокойных ног, нагрузки и стрессы

Синдром выражается в дискомфорте, ощущаемом в нижних конечностях. Человеку трудно найти положение, в котором ноги удалось бы расслабить. Сохраняется ощущение продолжающегося движения.

Синдромом беспокойных ног часто страдают беременные, а также люди в возрасте за 50 лет. Причин возникновения синдрома множество. Вызывать его могут: недостаток железа, магния, витаминов, заболевания сосудов, сахарный диабет, поражения спинного мозга, чрезмерное употребление кофеина, стрессы и повышенная физическая нагрузка.

Сидение в неудобной позе, выполнение каких-либо работ длительное время в некомфортном положении, недостаточная двигательная активность также приводят к сокращениям мышц, которые носят судорожный характер.

Сходное явление иногда отмечается ночью, когда человек меняет во сне долго сохранявшееся положение тела. Ощущение покалывания - начальная стадия процесса.

Стресс может вызываться самыми разными причинами, как внешними, так и внутренними. К внешним относятся: холод, жара, ветер. А вот эмоции так же, как и голод, жажда, боль, - причины внутренние. Первой реакцией на стресс является тревога. Она сигнализирует организму о том, что нужно подготовиться к преодолению стрессовой ситуации. Для любого преодоления нужна энергия. Соответственно активизируется обмен веществ, увеличивается подача кислорода к тканям, в кровь выбрасываются дополнительные порции адреналина. Такое напряжение внутренних сил истощает организм.

Стрессовая ситуация приводит к тому, что организм теряет большое количество кальция. Это сказывается на работе как нервной системы, так и мышц. Кальций необходим для достижения расслабления мускулатуры.

Защемление нерва

Почему возникает судорога при защемлении нерва, точно не известно. Есть теория, объясняющая это явление пролонгацией сокращения волокон уже сработавшей мышцы. Возможно, причиной является защитная реакция, аналогичная той, которая наблюдается при переломах.

Судорожное состояние сопровождается покалыванием в той области, где произошло защемление. Продолжительность судороги составляет до 15 минут. Возникнуть она может как ночью, так и днем. Характерным признаком защемления служит простреливающая боль в пояснице. Если спазм происходит на фоне изменения чувствительности кожи ног, боль отдает в ягодицы, наблюдается быстрая утомляемость, слабость нижних конечностей, то все это может быть вызвано остеохондрозом. В этом случае переломить ситуацию может только устранение причины спазма, комплексное лечение позвоночника.

Хроническая болезнь почек

Почечная недостаточность приводит к нарушению баланса электролитов в организме. Почки обладают способностью компенсировать потерю функций тканями, но такая возможность имеет определенные пределы. При прогрессирующем заболевании начинает снижаться уровень калия, магния и кальция в крови. Недостаток последнего приводит к повышению нервно-мышечной раздражимости, следствием которой и являются судороги. В дальнейшем у больного могут появиться проблемы с сердцем. Хрупкость костей также возникает из-за нехватки этого вещества.

Недостаток калия, возникающий при болезни почек, характеризуется теми же симптомами, что и нехватка кальция. Та же мышечная слабость, дрожание конечностей, судороги. Судороги могут перейти в паралич. Проблемы возможны не только с сердцем, но и с органами дыхания.

Опасен и недостаток магния, участвующего в обменных процессах в организме. Судороги во всех этих случаях являются симптомом серьезного заболевания, которое надо диагностировать и лечить.

Нехватка вышеперечисленных жизненно важных веществ может происходить и по другим причинам, но результат будет таким же. Важно выяснить, отчего ноги по ночам сводит судорогой. В каждом отдельном случае требуется принять решение о том, как лечить это неприятное явление.

Эндокринные заболевания и авитаминоз

Судорожный синдром при эндокринных заболеваниях возникает все из-за той же нехватки кальция, калия, магния и натрия в организме. Повышение нервно-мышечной возбудимости ведет к возникновению спазмов мышц. Приступ начинается с онемения, охлаждения конечностей, мурашек на коже. Любые изменения теплового режима, боль, напряжение могут привести к судорогам. В этом случае спазмы способны захватывать все тело, включая лицо. Мышцы затвердевают, в месте спазма ощущается сильная боль.

Причиной судорог может быть нехватка витаминов группы В. Вещества этой группы необходимы для правильного функционирования нервной системы. Чаще всего такое явление наблюдается у малышей в возрасте до года. У взрослых могут возникнуть: онемение, покалывание не только в ногах, но и в руках. Если не принять мер и не начать употреблять витамины, возможны проблемы со сном, памятью.

Как избежать появления судорог?

Судороги в икрах ног - это больно и опасно. Что же нужно делать, чтобы избежать этой напасти? Прежде всего, необходимо полноценно питаться и пить достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания и нехватки полезных веществ.

Принимая мочегонные и слабительные средства, надо помнить, что вместе с жидкостью из организма выводятся и необходимые микроэлементы и витамины. Поэтому прием диуретиков рекомендуется сочетать с препаратами калия. Назначать себе терапию самостоятельно не следует, лучше пусть это сделает лечащий врач.

Свежие овощи и фрукты помогут получить необходимые организму вещества, если же употреблять их возможности нет, то подойдет и витаминная таблетка. От судорог в ногах способны уберечь витамины, которые можно купить в любой аптеке.

Двигательная активность, зарядка, массаж усталых ног предотвратят излишние мышечные напряжения, помогут избежать возникновения судорожного синдрома. При выполнении физической работы следует избегать перегрузок. Спортивные упражнения необходимо начинать с разминки.

Возможные причины и лечение судорог должен определять врач, самостоятельно можно только остановить начавшийся спазм.

Если ногу свело

Болезненную судорогу желательно уметь снимать самостоятельно. Ночные судороги ног мешают спать, приводят к усталости и снижению работоспособности. Для избавления от спазма существует несколько несложных приемов:

- Ногу может свести ночью. Чтобы избавиться от боли, следует сесть, опустить ноги на пол, медленно подняться. Постояв несколько минут, можно восстановить кровоток в ногах и мышечный тонус.

- Глубоко вздохнуть, обхватить пальцы ноги руками и потянуть вверх. Мышцы растянутся, спазм уйдет. Если же судорога очень сильная, полезно ущипнуть больное место: это поможет мышцам расслабиться. После того как боль пройдет, желательно немного помассировать поврежденную ногу.

- Судорогу можно снять с помощью согревающей мази, растирая ногу водкой или уксусом. Поможет и влажный компресс на сведенный участок конечности.

- Если свело икру, следует, не вставая с кровати, выпрямить ногу, сильно потянуть на себя ступню до исчезновения спазма.

- При спазме в передней части бедра надо встать, согнуть больную ногу в колене, взяться за нее рукой и потянуть вверх, чтобы ступня приблизилась к ягодицам.

- Свести может и заднюю часть бедра. В этом случае надо встать, сделать шаг вперед сведенной ногой, а здоровую согнуть в колене, упереться в нее руками и начать медленно приседать, растягивая мышцы больной конечности.

- Икроножные мышцы можно расслабить, уколов голень иголкой или скрепкой. При этом протыкать кожу не требуется, достаточно ощущения укола. Колющий предмет, как и кожа в месте укола, должны быть промыты и обеззаражены спиртом, иначе возможно проникновение в тело болезнетворных микроорганизмов.

- Чтобы снять спазм, достаточно постоять голыми ступнями на аппликаторе Кузнецова.

Что еще следует помнить?

Судорога - это болезненное самопроизвольное сокращение мышц, вызываемое разными причинами. Она может возникнуть из-за переутомления, длительного пребывания в неудобном положении, вызываться нехваткой необходимых веществ (витамины, микроэлементы) или сигнализировать о серьезном заболевании.

При появлении мышечных спазмов, особенно если они повторяются периодически, стоит обратиться к врачу. Следует исключить опасные заболевания. Для снятия спазма можно использовать простые приемы, которые помогут справиться с болью и позволят расслабить ноги.

Поделиться