Полезные советы для сохранения здоровья позвоночника

Дата публикации 17.01.2021 Просмотров статьи: 573

В современном мире остеохондроз является наиболее распространенным заболеванием у людей старше 35 лет. Это обусловлено огромной нагрузкой на межпозвоночные диски, в результате чего уменьшается их питание, насыщение влагой и теряется их эластичность. Как результат такого воздействия межпозвоночные диски больше подвержены разрушению. Возникают боли в спине, прострелы, а зачастую и заболевания спины – грыжи, протрузии.
1. Нужно постоянно работать над своей осанкой. Для придания спине правильного положения нужно периодически вставать спиной к стене, так, чтобы одновременно касаться затылком, плечи должны быть немного опущены, лопатки, ягодицы и пятки касаются стены. Это правильное положение вашей спины, которое нужно постоянно поддерживать и контролировать в течение дня. Поначалу делать это будет непросто, однако вскоре мышцы «запомнят» это положение и осанка будет получаться правильно сам по себе.
2. Отучите себя от привычки класть ногу на ногу. Такое положение ног является неестественным и равно или поздно вызовет боли в нижней части позвоночника, кроме того оно препятствует нормальному кровообращению и со временем могут развиться заболевания таза, а возможно и половых органов. На стул нужно садиться аккуратно, резко на него не падая. Это правило предотвратит излишние нагрузки на позвоночник и как результат повреждение хрящей и межпозвоночных дисков.
3. Если в течение дня вам приходится долго стоять на одном месте, нужно не забывать, периодически менять положение, примерно через каждые 10 минут. Положение вашего тела должно быть таким, что масса тела должна приходиться то на одну, то на вторую ногу. По возможности не стойте на одном месте, двигайтесь. При наступлении усталости время от времени полезно будет поднять руки вверх, сделать прогиб тела назад и глубоко вздохнуть. Эта процедура поможет уменьшить усталость и ощутить прилив энергии.
4. Не поднимайте тяжести, в случае если поднять что-либо тяжелое все-таки необходимо, делайте это только двумя руками, следя за положением спины – одна должна быть строго прямая, без наклонов в любую сторону. Будет лучше, если использовать при этом специальный инструмент или приспособления.
5. Если нужно обуться, или наклониться к полу делать это нужно не сгибая спину. Нужно аккуратно встать на одно колено и проделав нужную процедуру, плавно подняться, также держа позвоночник прямым.
6. Для поддержания позвоночника здоровым, в пищу нужно употреблять продукты с большим содержанием кальция. Периодическое посещение бассейна и массажного кабинета пойдет вашему позвоночнику только на пользу.
7. Старайтесь больше лежать на спине. Дело в том, что для позвоночника это самое благоприятное положение. Лежа на спине, большинство мышц нашего организма расслабляется, нагрузка на межпозвоночные диски в этом случае минимальна, улучшается получение тканями позвоночника необходимых питательных веществ. Если вы не привыкли спать на спине, это не является критичным для отдыха. Нагрузка на позвоночник в этом положении, конечно, несколько увеличена, но, если вы будете соблюдать режим и спать не менее 8 часов, опорно-двигательный аппарат успеет отдохнуть и восстановиться за это время.
8. Как известно, психологическое состояние очень сильно влияет и на общее физическое состояние человека. Поэтому к боли в спине может привести даже ваше плохое настроение в связи с тем, что, если вы, слишком восприимчивы к проблемам, обидам, всевозможным переживаниям, стрессу, тонус кровеносных сосудом меняется не в лучшую сторону. Кровеносные сосуды, которые функционируют не в полную силу, не способны обеспечить нервные окончания необходимым питанием и это дополнительно увеличит риск возникновения болевых ощущений.

Поделиться