Несколько советов вам в помощь и необычные истории продажи квартир

Дата публикации 16.01.2021 Просмотров статьи: 618

Для того чтобы выгодно продать квартиру, часто необходимо выполнить несколько условий, исполнение которых привлечет покупателя к вашей квартире.
1.  Установите правильную цену на квартиру. Для этого:
 - определите самую высокую цену на похожую квартиру в вашем районе и сделайте скидки на недостатки вашей квартиры:
 - старая входная дверь – минус;
- старые окна – минус;
- не обустроенный балкон – минус;
- неисправная сантехника – минус;
- оборванные или грязные обои – минус;
- пьяный сосед на лестничной площадке – минус.
С соседями, кстати, можно договориться за определенную плату или услуги, чтобы они вели себя потише во время продажи квартиры.
2.  Проверьте, правильно ли оформлены все документы на квартиру, соответствует ли фактическая планировка квартиры документальной.
3.   Обратитесь в надежное агентство недвижимости.
Это потребует дополнительных затрат, зато защитит вашу сделку от мошенников.
4.  Если вы продаете квартиру самостоятельно, ни за что не соглашайтесь на рассрочки и отсрочки платежа, даже если будет просить одинокая мать с грудным ребенком на руках. Тщательно подходите к подписанию документов, ни в коем случае не торопитесь. Чем больше торопится покупатель, тем больше вас это должно насторожить, какую бы высокую цену он не предложил.
5.  Выберите сезон для продажи. Исторически сложилось так, что спрос на квартиры поднимается осенью и падает весной, соответственно изменяются и цены.
6. Уберите из квартиры все лишнее:
- все личные вещи, детские игрушки и кухонная утварь должны быть убраны в закрытые шкафы;
- вымойте входную дверь и уберите обувь и одежду из коридора, оставив только 1-2 пары обуви;
- вымойте окна и перевезите куда-нибудь предметы, стоящие на балконе;
- вымойте до блеска сантехнику. Если трубы покрыты ржавчиной – покройте свежей краской.
Оценить порядок в доме вам помогут знакомые, не стесняйтесь их попросить об этом.
7.  Лучше всего начать продавать квартиру заблаговременно. Оставьте себе запас как по времени, так и по стоимости, чтобы в любой момент вы могли широким жестом скинуть несколько тысяч понравившемуся покупателю.
8.  Перед приходом покупателей испеките булочки или сварите кофе, пусть ваш дом пропитается приятными ароматами.
 9.  Если в доме есть животные, лучше на время продажи попросить родственников временно их приютить, особенно если это большая лохматая собака или кот, который ни в какую не признает туалет.
10.  Будьте доброжелательны, отвечайте на все вопросы покупателя, не забудьте упомянуть, как вам жаль расставаться со своим любимым жилищем, но в связи с семейными обстоятельствами (работа, учеба, много детей, старенькие родители) вы вынуждены переехать.

И все же, несмотря на всю кажущуюся простоту порядка продажи, иногда бывают совсем необычные истории продаж квартиры, к которым нужно быть готовыми:
 -     Один человек, срочно просил поменяться с кем-нибудь из соседей квартирами. Условием был обмен квартиры на 6-м этаже на квартиру на 2-м. Оказывается, он оказался в эпицентре пожара и долго не мог выбраться из помещения на высоком этаже.
-     Другой пожилой паре была нужна квартира с видом на церковь, чтобы молиться, не выходя из дома.
-      Еще один случай, женщина обменяла свою просторную квартиру на убогий домик, скорее похожий на баню, чтобы помочь оставшейся суммой бедным семьям.
-                 Был случай, когда мужчина заплатил огромные деньги, взятые в кредит, чтобы купить квартиру намного больше. Оказалось, к нему в гости приезжал земляк, а мужчина не хотел, чтобы в его родном городе думали, что его дела складываются не очень удачно.
-     Еще одна женщина рассказывала покупателям, что к ней в квартиру прилетают марсиане.
-  А один депутат продал свою квартиру во благо справедливости. Ему предоставляло жилье государство, и он решил продать свою квартиру, чтобы не казаться слишком богатым.

Пара способов застраховать себя от обмана со стороны покупателя.
К процессу расчета с покупателем можно привлечь банк.

Вариант 1.
Покупатель оформляет в банке ценную бумагу или вклад на предъявителя и передает вам сразу после перерегистрации квартиры.

 Вариант 2.
Покупатель на ваших глазах закладывает сумму, необходимую для покупки квартиры в банковскую ячейку, а после оформления документов на квартиру, отдает вам ключ от ячейки.

Оба способа позволят вам убедиться, что покупатель располагает суммой, необходимой для покупки квартиры.

Поделиться