Как правильно вести себя на собеседовании

Дата публикации 12.02.2021 Просмотров статьи: 735

Каждому человеку приходится рано или поздно проходить собеседование. Знание, как эффективно действовать во время него, является важным фактором поиска хорошей работы. Также это поможет уменьшить фактор страха, что дает возможность высвободить ресурсы мозга на эффективное общение с потенциальным работодателем или рекрутером компании, в которой собеседуется соискатель.
Выполнение советов, описанных в этой статье, повышает вероятность быть принятым на работу и меньше нервничать перед таким важным событием в жизни.

Подготовительный этап

Очень многие люди безответственно относятся к подготовке к собеседованию, в то время как она позволит значительно увеличить качество своих ответов, а также улучшить поведение. В ходе подготовки необходимо выполнить следующие действия:

  • Получить детальную информацию о той организации, куда хочет устроиться человек. Если есть отзывы сотрудников – их обязательно прочитать. Также следует изучить официальный сайт организации, а также то, что пишут о ней в средствах массовой информации. Если есть отзывы клиентов, они также помогут составить определенное впечатление. Чем более информированный соискатель, тем более благоприятное впечатление он сможет произвести на рекрутера. К важным факторам относятся возраст компании, есть ли у нее филиалы в других местах, какие услуги и товары продаются.
  • Получить базовую информацию о человеке, который будет вас собеседовать. Не нужно составлять детальное досье, но хотя бы базовое представление иметь нужно.
  • Разобраться со страхами. Нужно четко понять, чего конкретно вы боитесь на собеседовании и обдумать, а действительно ли это так страшно. На самом деле, поиск работы сродни поиску второй половинки. Вам нужно просто найти своего работодателя. При этом когда Вы найдете работу, нужно стараться выстраивать хорошие отношения со всеми. Если вас не примут на работу, то вы просто забудете этих людей через некоторое время, а они забудут вас. Ну и придется немного дольше заморочиться. Но ничего страшного. Чисто математически, большее количество попыток повышает вероятность того, что следующая будет удачной. Поэтому нужно пытаться.
  • Проанализировать предыдущие собеседования. Если до этого времени вам уже приходилось быть соискателем, то нужно опереться на свой предыдущий опыт собеседований и подумать, что можно сделать лучше, а что было хорошо. Особенно если в прошлом у вас получилось устроиться на хорошую работу.
  • Составить 10 направлений каверзных вопросов и дать заготовленный ответ на них. При этом не рекомендуется непосредственно прописывать формулировки каверзных вопросов, потому что они могут отличаться, и в стрессовой ситуации вы просто не вспомните нужную. Как вариант, можно составить список из 50 каверзных вопросов и рассортировать их по категориям и дать общий ответ на каждую из этих категорий. Запомнить 10 категорий значительно проще, чем 50 вопросов, верно? Да и шансов, что получится найти правильный ответ будет больше, вот увидите. Некоторые из тех вопросов, которые могут быть расценены, как каверзные, нужно продумать заранее. После этого они уже не смогут называться каверзными. Вы ведь уже знаете ответ на них.
  • Возьмите с собой все документы, которые могут быть полезными во время собеседования. В том числе, специалисты рекомендуют взять с собой резюме. Также работодатель может попросить предоставить диплом, сертификаты и другие бумаги, которые говорят о вас, как о специалистах. Позаботьтесь о надлежащем виде этих документов. Они не должны быть мятыми, испачканными и так далее.
  • Тщательно изучите все факты со своего резюме. Не дай Бог, случайно их забыть и начать в качестве ответа на простой вопрос начать их искать.
  • Продумайте дресс-код в зависимости от корпоративной культуры в конкретной организации. В некоторых компаниях не рекомендуется быть слишком официальным, если там предпочитают неформальный стиль общения, а руководитель старается быть демократичным. В других же организациях, наоборот, casual-стиль является чем-то ненормальным. Допустимо спросить о дресс-коде во время предварительного телефонного звонка, когда рекрутер пригласит вас на собеседование. Но даже если окажется, что особых требований к стилю одежды в этой организации нет, это еще не означает, что их действительно нет. Поэтому приходить на собеседование в шортах – не самая лучшая идея.
  • Перед собеседованием обязательно хорошо выспаться, потому что от этого зависит ваше настроение и способность хорошо мыслить.
  • Ни в коем случае нельзя опаздывать. Также не допускается слишком ранний приход. Оптимально прийти за 10 минут до собеседования. При этом планировать нужно день так, чтобы прийти за полчаса до положенного времени. Это дополнительное время можно использовать для того, чтобы найти офис, выпить кофе перед собеседованием или просто подумать о жизни.
  • Если вам приходится ждать слишком долго, это может быть тревожным звоночком, поскольку это показывает неуважение к сотрудникам. Во многих организациях, где начальник токсичный деспот, руководитель излишнее внимание уделяет своему времени, но не уважает чужое. Не всегда опоздание интервьюера является признаком неуважения, но это один из маркеров, который в совокупности с другими должен насторожить.


Первые минуты после прихода

Итак, вы готовитесь ко входу. Обязательно сделать приветливое лицо перед тем, как начнете общаться с сотрудниками. Обычно в крупных компаниях есть администратор или секретарь, которые направят вас, куда идти. Подойдите к ним и скажите, кто вы и зачем пришли. Перед входом в кабинет рекомендуется постучать, чтобы не поставить интервьюера в неудобное положение в некоторых случаях. Иногда дают рекомендации, что если время оговоренное заранее, то можно не стучать. Но лучше все-таки предупредить о том, что вы зайдете, перед тем, как открыть дверь. После этого приветливо сообщите, с какой целью вы пришли.
В некоторых организациях предлагают кофе перед интервью. Это абсолютно нормально. Цель такого предложения – раскрепостить соискателя. Поэтому если вы не пьете много кофе, лучше не покупать этот напиток перед входом в офис, даже если есть дополнительное время. Если же вы привыкли пить по две чашки кофе за раз, то тогда можно.
А вот если предложат закурить, лучше не соглашаться. Это может быть проверка на вредные привычки.

Слово о невербалике

Невербальная коммуникация имеет гораздо более важное значение, чем вербальная и может много чего сказать как о соискателе, так и о работодателе. Тонкостей в вопросе, как строить невербальную коммуникацию, огромное количество. Вот несколько простых рекомендаций:
1. Смело смотрите в глаза собеседнику. Это покажет вас, как уверенных людей. При этом не нужно слишком пристально смотреть в глаза. Вы не в гляделки играть пришли, а устраиваться на работу. Не нужно ставить людей в неловкое положение. Также не рекомендуется смотреть прямо в глаза. Это может восприниматься, как агрессия. Значительно более дружелюбный взгляд – между бровей.
2. Не рекомендуется занимать закрытую позу. Так ведут себя некоммуникабельные и неуверенные в себе люди. Не должно быть ноги, заброшенной на другую ногу или скрещенных на груди рук. Но снова, нужен баланс. Вряд ли потенциальному работодателю понравится, если соискатель будет вальяжно разваливаться на кресле. Нужно быть открытым, но собранным.
3. Рекомендуется следить за мимикой. Следите за тем, чтобы она была довольно активной, но и кривляться не надо. Перед тем, как пойти на собеседование, можно немного покорчить гримасы. Это поможет не только сделать мимику лица более живой, но и несколько расслабиться.
4. Уделите внимание речи. Она не должна быть слишком быстрой или слишком медленной. Она не должна быть монотонной, но и слишком больших вариаций в громкости и тоне не должно быть. В идеале, голос должен быть низким. Если у вас от природы высокий голос, всегда можно говорить где-то на средних тонах. Если человек волнуется, то даже если он от природы бас, будет говорить фальцетом. Такого быть не должно. Всегда говорить своим природным голосом.

Запрещенные темы на собеседовании

В целом, речь должна быть грамотной и не содержать просторечных и сленговых выражений, матерных слов. Также запрещено во время собеседования поднимать такие темы:
Проблемы. Никакому работодателю не нужны сотрудники с проблемами. Поэтому не стоит рассказывать во время интервью, что вы ищете работу, потому что проблемы с деньгами, нужно семью кормить, а также обнаружили какую-то болезнь у собачки, которую нужно срочно лечить. Конечно, все это важно для вас. Но деловые отношения строятся немного в другом формате – вы выполняете определенное количество работ, а вам платят за это деньги. Конечно, руководитель должен быть с человеческим лицом. Но никакому начальнику не понравится, когда пытаются надавить на жалость или использовать его доброту в личных целях. К сожалению, психологическое насилие может выступать не только со стороны начальника, но и подчиненных. Таким нельзя быть.
Негативно отзываться о прошлой работе, какой бы аспект ни был. Даже если это святая правда, и начальник/подчиненные бессовестно себя вели даже с точки зрения интервьюера. Логика рекрутера или менеджера очень простая – а как вы будете отзываться о них, когда перейдете на другую работу. Чаще всего ответ на этот вопрос не в пользу соискателя, который негативно отзывается о начальнике или подчиненных.
Рассуждать на отвлеченные темы – религию, политику и так далее. Единственное исключение – если вы журналист и подаетесь на вакансию аналитика или любую другую должность, где подобные рассуждения могут быть полезны.
Во время интервью нельзя врать, нарушать личное пространство того человека, который вас собеседует, а также перебивать его.

Активно задавайте вопросы

Ну и последняя рекомендация на сегодня – не нужно стесняться задавать вопросы. Не стоит забывать о том, что не только работодатель присматривается к потенциальному работнику. Последнему тоже нужно проанализировать, подходит ли для него эта работа. Поэтому надо перед собеседованием подготовить список вопросов, которые уже соискатель в конце задаст работодателю.

Поделиться