Как выбрать ресторан для свадьбы

Дата публикации 20.01.2021 Просмотров статьи: 617

Дата свадьбы назначены, наряды куплены, список гостей готов. Теперь важно выбрать банкетный зал. От грамотного выбора ресторана зависит, насколько весело и непринужденно пройдет важный день. Поговорим о том, как выбрать ресторан.
Критерии выбора банкетного зала
Важные детали, на которые стоит обратить внимание при выборе зала для празднования бракосочетания:
Комфортно ли разместятся гости? Как правило, в ресторанах называют максимальную вместительность гостей из расчета нескольких длинных столов по залу. Если планируется установка столиков по шесть-десять человек, большую площадку для танцев или выступление танцевальной группы из десяти человек, нужно рассчитывать на зал на 20 мест больше, чем число гостей.

Важно! В случае с выездной регистрацией, нужно заказывать ресторан с большой летней площадкой или еще одним залом. Нужно  уточнить, будут ли требовать дополнительную плату за использование помещения. В случае с летней площадкой администрацию следует предупредить, чтобы на площадке не было посторонних. 

Ожидание молодоженов. Уточните, в каком месте собираются гости в ожидании приезда молодоженов. Нужно определиться, есть ли место сбора гостей. Там не должно быть посторонних. В этом месте можно организовать фуршет.
Банкетные тонкости. Обязательно нужно узнать цену меню на одного гостя и есть ли возможность привезти свой алкоголь. Следует попросить администратора посчитать меню. Нужно попробовать кухню ресторана.
Дополнительные расходы. Нужно уточнить, за что помимо блюд придется заплатить. Некоторые заведения требуют дополнительную плату за обслуживание, аренду зала и уборку помещения. Возможно, в расходы на свадьбу придется дополнительно включить траты на световое оборудование, плазменные телевизоры и другую технику.
Дополнительные услуги, которые может предоставить заведение:
Холодильник для заранее принесенных продуктов.
Зона для курящих.
Система кондиционирование.
Дополнительные уборные.
Место, где осыпают молодых лепестками роз при встрече.
Количество официантов. Следует узнать, сколько человек будет обслуживать банкет. В идеале, если каждый столик обслуживает один работник ресторана.
Время – деньги. Расспросите, до которого часа можно пользоваться рестораном и сколько будет стоить час задержки. Может так случится, что в полночь веселье будет в самом разгаре, а администрация будет требовать прекращения банкета.
Уборные. На них тоже нужно обратить внимание. Важно, чтобы там было идеально чисто.
Гримерки. Если приглашаете артистов, гримерки должны быть чистыми и с отдельным входом.
Места для парковки. Будет странно, если молодым придется идти квартал по улице или свадебный кортеж заберет эвакуатор. 
Форма зала. Оптимально заказать зал прямоугольной, круглой или квадратной формы. Лучше всего, если в зале не будет колонн. В этом случае приглашенным будет хорошо видно молодых и программу. В спорных ситуациях можно нарисовать схему.
Несколько банкетов. Если в ресторане несколько залов, в которых можно одновременно проводить несколько банкетов, нужно уточнить, какое еще мероприятие планируется в соседних залах, и в котором часу оно начнется. Это нужно, чтобы гости не перепутали зал.
Декоративные эффекты. Следует уточнить у администрации, можно ли беспрепятственно включать в программу хлопушки, зажигание свечей, настольные фонтаны и прочие эффекты. 
Чтобы свадьба стала радостным торжественным праздником, который запомниться надолго, важно продумать все тонкости. Какой бы она ни была, важно помнить, что бракосочетание – это только первый шаг на пути к крепкой и счастливой семейной жизни. 

Поделиться