Безопасность ребенка дома дешево и надежно

Дата публикации 16.01.2021 Просмотров статьи: 525

С самого рождения малыша мамы задаются вопросом, как обеспечить безопасность своего ребенка. Но если безопасность новорожденного ограничивается бортиками в кроватке, то деткам, которые начинают ползать и ходить надо обеспечить полностью безопасное пространство в квартире. В магазинах продается множество товаров этой тематики, но мы с вами рассмотрим самые бюджетные.
Закрываем тумбочки с опасными предметами:
В некоторых случаях достаточно перекрутить ручки внутрь тумбочки. Для взрослого не составит труда открыть дверь, поддев ее снизу, а для ребенка это является непреодолимой преградой. (фото 1)
В случае, когда тумбочка легко открывается без помощи ручки, можно закрыть двери на обычные резинки. (фото 2)
Защита от электричества. Самые обычные заглушки в розетки стоят примерно 2 рубля за штуку и не уступают по степени защиты модным дорогим заглушкам с ключами. (фото 3)
Защита кухонной плиты. Чтобы ребенок не включил плиту, не обязательно покупать многочисленные колпачки на крутящиеся ручки, достаточно после того, как приготовили еду выдернуть шнур из розетки или перекрыть газ. (фото 4)
Защита окон. Ручки на пластиковых окнах устроены так, что дети легко открывают их. Обычную ручку можно открутить и пользоваться ею как съемным устройством: вставили, открыли, убрали. Это несложно и безопасно, проверено тысячами семей.
Защита от падений. Родителям нужно расставить мебель в доме так, чтобы ребенок не мог залезть слишком высоко. Пример неправильного расположения мебели. (фото 5)
Теперь то, что касается безопасности, независимо от приобретенного количества оборудования. Если родители не выполнят эти пункты, то все купленные накладки на углы мебели вместе не спасут вашего ребенка.
Ножи, отвертки, гвозди, молотки и прочие опасные предметы должны лежать в закрытых ящиках.
Спички, зажигалки и часто лежащие рядом сигареты убрать так, чтобы ребенок никогда их не достал.
Монеты, копилки с монетами, пуговицы и иголки должны храниться на самых высоких полках, недоступных для ребенка.
Лекарства никогда не оставлять в доступном для ребенка месте, даже если это витамины.
Посуда для ребенка, должна быть выполнена из небьющихся и нетоксичных материалов.
Все электрические приборы отключать от сети сразу же после завершения использования.
Гладильные доски, сушилки ставить за мебель, чтобы они не упали, находясь в сложенном состоянии.
Никогда не оставлять ребенка наедине с водой, даже если вам нужно отойти за сухим полотенцем.
Не оставляйте сковороды на плите ручками к себе, чтобы ребенок не мог стянуть на себя посуду.
Пусть у вас будет в доме такой уголок, где ребенка можно оставить в полной безопасности на несколько минут, если вы вынуждены оставить ребенка без присмотра. Это может быть манеж или кроватка с высокими бортами.
Несколько слов о спорных мерах безопасности:
Мягкие бортики в детские кроватки. Новорожденный ребенок, даже когда научится переворачиваться, вряд ли ударится о бортик в кроватке с такой силой, чтобы причинить себе вред, а вот уткнуться носиком в мягкую подушку или бортик вполне может. Выбор остается за вами.
Надувные круги для плавания могут только немного облегчить купание для родителей. Однако полностью полагаться на круг, который одевается на шею малышу не стоит. Дети легко переворачиваются в воде и поднимают немаленькие волны в ванной, так что от возможности нахлебаться воды такие круги не спасают.
Силиконовые накладки если и нужны, то на очень-очень короткий промежуток времени. После 1-2 столкновений с мебелью ребенок вырабатывает осторожность. Если же он будет расти в комнате с мягкой мебелью и мягкими стенами, такому ребенку будет трудно приспособиться к обычной жизни.
Самое главное помните, что нельзя допускать риска жизни для ребенка, но нельзя и поместить его в инкубатор на всю жизнь. Нужно разговаривать с ребенком и объяснять, чем опасен тот или иной предмет или действие.

Поделиться