Как правильно выбрать няню

Дата публикации 20.01.2021 Просмотров статьи: 565

Мама для своего ребенка – лучшая няня, лучший воспитатель и учитель. Но не всегда у нее получается постоянно находиться дома и заниматься только малышом. Есть много причин, по которым родители решают воспользоваться услугами няни. К выбору подходящей кандидатуры на эту вакансию надо подойти серьезно и ответственно, ведь ей доверяется жизнь и здоровье ребенка. 

Где искать няню?

Самый простой способ – предложить бабушке или ближайшим родственникам побыть няней. Ведь родным можно без опасения доверить малыша и свой дом. Также с ними будет проще оговорить все условия. Но есть и несколько минусов: во-первых, с родственников неловко требовать медицинскую справку, неудобно делать замечания и договариваться о зарплате. Во-вторых, такую няню сложно уволить, не испортив родственные отношения. 

Можно рассмотреть кандидатуру соседки. Если она пенсионного возраста, то имеет жизненный опыт, не будет опаздывать на работу и не потребует заоблачной оплаты. Но так как пожилая соседка живет рядом, она помимо ухода за ребенком, будет стараться делать и какие-то свои дела, забегая домой. А также она будет уверена, что намного опытнее нанявших ее родителей, поэтому будет воспитывать кроху по-своему, несмотря на замечания мамы. 

Поиск няни можно доверить агентству. Для этого достаточно обратиться к менеджеру агентства, указав требования к няне. Сотрудники подбирают несколько кандидатур, предоставляют резюме няни и отзывы о ее работе. Затем родители сами проводят собеседование и делают окончательный выбор. Данный способ самый дорогостоящий, так как агентства за предоставленные услуги берут немалые деньги.

Поиск няни по объявлению. Можно просмотреть объявления в газетах, интернете на сайтах по подбору кадров, или же сами родители подают объявление о найме на работу няни. В этом случае, в отличие от обращения в агентство, экономятся деньги, но родителям придется самостоятельно отбирать претенденток, проверять их документы, созваниваться с предыдущими работодателями, чтобы узнать информацию о няне.

Какого возраста должна быть няня?

Если необходима хорошая няня, то ее возраст играет не последнюю роль. Агентства рекомендуют выбирать женщин в возрасте 20-50 лет. Молодым родителям лучше прибегнуть к помощи няни постарше, которая будет воспитывать ребенка, исходя из собственного опыта. Она поможет советами неопытной маме, обучит ее правильному уходу за малышом. Главное, чтобы состояние ее здоровья не мешало уходу за ребенком.

Если в семье не первенец, то родители уже знают как воспитывать ребенка. Поэтому лучше нанять молодую няню, которая будет руководствоваться их советами и четко выполнять все требованиями. Идеально будет, если у няни есть дети такого же возраста, как и малыш в семье. Тогда можно быть уверенным, что она знает, как менять подгузник или решать уравнение. 

Какое образование должно быть у няни?

В зависимости от возраста ребенка и его индивидуальных особенностей родителям рекомендуют выбирать нянь с образованием.

Няня-педагог сможет дошкольника подготовить к обучению в школе, решить проблемы с успеваемостью, обучить иностранным языкам.
Няня-медик будет квалифицировано ухаживать за младенцем или за ребенком, у которого серьезные проблемы со здоровьем. 
Няня-психолог найдет подход к трудному ребенку, скорректирует его поведение с учетом индивидуальных особенностей.

Няне можно доверить ребенка, если она легко находит общий язык с малышом, добрая, отзывчивая. Ребенку всегда комфортно, если с ним жизнерадостный человек, понимающий его, готовый помочь. И родителям спокойно работается, зная, что дома опытная, любящая и заботливая няня.

Поделиться