Подростковый возраст Советы родителям

Дата публикации 20.01.2021 Просмотров статьи: 538

Все родители рано или поздно проходят в отчаяние. Их любимое дитя в 12 – 13 лет начинает дерзить, становится грубым, агрессивным. Есть, конечно, чада – исключения, которые в переходном возрасте только радуют маму и папу. Но их меньшинство.
В этот период каждый взрослый должен осознать, что дитя выросло, и к нему необходим другой подход. Главное сейчас не навредить эмоциональному развитию чада. Забыть о своих затруднениях, понять, что подростку еще сложнее.
Приведем наиболее характерные проблемы детей, чтобы понять, что нужно предпринять в первую очередь.
Суть вопроса.
Психика ребенка меняется в связи с возрастными изменениями в организме. Он становится уязвимым. Внутренние конфликты подростка влияют на его общее поведение.
Из-за этих изменений появляются проблемы в поведении:
1.Непослушание. Родители перестают быть авторитетом. Их игнорируют, доказывают свою независимость. Больше прислушиваются к мнению друзей.
2.Обидчивость. Появляется сильное желание отомстить даже за маленькую нанесенную обиду, вплоть до нанесения вреда. Игнорируются все попытки к примирению.
3.Смена настроения. Стираются грани беспричинного перехода от смеха до слез, от спокойствия до агрессии.
4.Демонстрация власти. Желание уравнять свои права с родителями толкает на тихое непослушание, негодование или даже открытые конфликты.
5.Появление вредных привычек.  Приобретается пристрастие к курению, алкоголизму наркомании, которое сложно излечить. Употребление нецензурной лексики становится нормой.

Эти факторы могут привести подростка к: 
пренебрежительному отношению к своей жизни,
побегам из дома,
алкоголизму и наркомании, 
пристрастию к азартным играм,
кражам и другим противоправным действиям,
суициду.
Что делать?
Во-первых, вспомнить себя в этом возрасте. Как самим трудно было подчиняться воле родителей. Попросту, стать на место подростка и уделять ему как можно больше времени и внимания.
Во-вторых, исключить при общении с ребенком употребление слов и фраз, понижающих самооценку и уверенность в своих силах. Отменить полностью командный тон в речи.
В-третьих, в беседах с сыном или дочерью давать советы, просить о помощи, утешать и поддерживать.
Как родителям выстроить правильные отношения с подростком?
Чтобы не потерять связь с ребенком и избежать осложнений переходного возраста, отвести в сторону конфликт необходимо:
дать больше самостоятельности, 
не контролировать, 
доверять, 
не критиковать, 
прислушиваться к мнению,
помогать,
любить.

Помните!
Иногда проще принять профилактические меры, чем бороться с последствиями родительского безразличия и невнимания. 
Станьте друзьями! Доброжелательность и поддержка помогут ребенку преодолеть кризис переходного возраста. 
Дети в этот период, как никогда, нуждаются любви и заботе. Показывайте каждый день как вы их любите. Решая семейные вопросы, приглашайте их к обсуждению. Это сблизит и даст почувствовать подростку свою значимость, повысит самооценку.
Разрешайте им одевать и носить то, что хочется. У них со временем отпадет желание одеваться вызывающе. Выждите этот момент.
Разговаривайте о его проблемах, интересах, успехах, настроении. Задавайте вопросы таким образом, чтобы подросток научился анализировать свои поступки и действия, делал выводы.
Развивайте его ответственность и самостоятельность. Давайте поручения и каждый раз хвалите за выполнение, даже если что-то сделано не так. Говорите, что вы гордитесь ним.
Помощь должна заключаться в поддержке интересов сына или дочки. Узнайте их увлечения. Слушайте вместе тяжелый рок, смотрите фильмы-ужастики, играйте в компьютерные игры. При этом тактично намекайте, что именно вам не нравится.
Убеждайте подростка, что какие бы проблемы ни случились – у него есть надежный тыл – его дом. Здесь выслушают, поймут, помогут. 
Если заметили пристрастие к вредным привычкам – не кричите. Сядьте за стол переговоров. В доступной и незлобивой форме объясните возможные тяжелые последствия его действий. Приведите примеры из жизни. Как многие спортсмены, музыканты из-за пристрастия к наркотикам, алкоголю покинули сцену, ушли из большого спорта. А некоторых уже нет в живых. Предложите вместе приложить усилия для искоренения этого зла. 
Период подросткового взросления не будет напоминать зону военных действий, если в семье будет царить взаимопонимание, гармония, доверительные отношения.
Терпения и выдержки всем родителям!

Поделиться