Как получить разрешение на травмат

Дата публикации 03.01.2023 Просмотров статьи: 6142

С ростом преступности растет и потребность в эффективных средствах самообороны. Одним из лучших вариантов в этом случае станет травматическое оружие. Его общедоступность и стоимость обусловила популярность среди населения. В статье будут рассмотрены вопросы, касающиеся его особенностей, получения лицензии и правильной эксплуатации.

Общая информация
Определение «травматическое оружие» не закреплено в законодательстве, но распространенность его среди народа обусловило прочное вхождение термина в словарный обиход и даже привело к такому упрощенному понятию, как «травмат».

Само значение слова «травмат» полностью соответствует той цели, с которой покупается подобное средство самообороны. Иногда его еще называют «оружие нелетального воздействия». Приобретают такой инструмент для поражения людей и животных на короткое время с целью пресечения с их стороны агрессивных действий нежелательного характера.

Категории
Традиционно огнестрельное оружие ограниченного поражения делиться на три большие категории:

• пистолеты;
• револьверы;
• бесствольные пистолеты;

Каждый из видов отличается своими преимуществами и недостатками, спор по поводу формата (автоматика-механика) в большей степени идеологический, чем практический. Выбор во многом зависит от личной симпатии и от того, каким целям он будет служить.

Основные отличия
Травматические пистолеты отличаются широкой известностью. Стреляют они, преимущественно, слезоточивым газом или резиновыми пулями. Во многом популярность их обусловлена внешним сходством с боевым оружием. Этот психологический фактор в большинстве случаев способен пресечь конфликт в корне.

Удобства добавляет и тот момент, что пистолетов на рынке оружия огромный выбор. Можно подобрать как мужской, так и женский «травмат», вплоть до предпочтений в цвете.

К минусам пистолетов такого типа относят кучность стрельбы, большой вес и неудобные габариты.

Револьверы представляют в «травматике» самую проверенную временем схему. Габариты и вес их значительно меньше, чем у пистолетов.

Самым главным плюсом травматических револьверов является тот момент, что их схема позволяет, в случае осечки, незамедлительно произвести второй выстрел.

Опытные стрелки утверждают, что револьвер – это выбор профессионалов, которые тщательно подготовлены к стрельбе. Каждому известно, что перезарядиться в условиях боя, без фатальных последствий, крайне маловероятно.

Бесствольное оружие в последние года набирает обороты и ценится любителями, как простой и действенный способ самозащиты. Его плюсы – компактность, такое средство защиты можно носить даже в летнее время. К минусам относят невысокую точность попадания на средних дистанциях, а также довольно кропотливую перезарядку, которую, в условиях боя, без потерь не провести. Предохранителя на нем нет, но он заменен довольно тугим спуском.

Как выбрать нужное оружие
Начинающим стрелкам следует знать, что большинство пистолетов, представленных в оружейных магазинах, делятся на два вида:

1. трансформированные из боевого оружия (ПМ);
2. фабричные, чаще всего копии известных исторических моделей и фирм («Вальтер», «Макарыч»)

Можно сказать, что все «нелетальное оружие» надежно, если правильно за ним ухаживать. У пистолетов разница только в ресурсе стрельбы: у ПМ он составляет 50 тыс. выстрелов, а у оружия легкой конструкции – 5 тыс.

Если человек собирается покупать пистолет, при этом планируя упражняться в стрельбе по мишеням, то лучшим вариантом будет ПМ. Ели же оружие приобретается исключительно для самозащиты, без учета дополнительных тренировок, то подойдет второй вариант.

Пистолет – отличный выбор для тех, кто идет в ногу со временем и ценит психологический эффект наравне с боевыми характеристиками.

Что касается револьверов, то стрельба из них не отличается сложностью. Предохранителя у них нет. Осечки можно не бояться, в отличие от наличия последней у пистолетов, которые не так просто перезарядить при заклинившем патроне, тем более в критических условиях. Недостаток револьвера в сложности перезарядки, патроны в барабан надо вставлять по одному. Его сложно носить скрытно, тоже из-за барабана. Подойдет для людей, которые предпочитают все консервативное.

«Безстволка» великолепно подходит для самозащиты. Легко узнаваемая конструкция создает дополнительный психологический эффект, а уровень поражения надолго отобьет желание бесчинствовать у обидчика. Сложная перезарядка – минут такого «травмата», но его компактность – огромный плюс. Подойдет для людей, которые не хотят расставаться со средством самозащиты ни при каких условиях.

Выбирайте исходя из собственных предпочтений и тех целей, которые преследуют его ношение. Если вам нужен внушительный инструмент, позволяющий одним видом напугать обидчика, то выбирайте пистолет. Если вы профессионал, искушенный в стрельбе, вам подойдет револьвер. Для чистой самозащиты идеальным вариантом станет «безстволка».

Документы для разрешения
Для получения «Разрешения на травматическое оружие» следует собрать такие документы:

1. Ксерокопия паспорта.
2. Заключения и подписи от окулиста, психиатра, нарколога и участкового терапевта по итогам прохождения медкомиссии.
3. Фото 3х4, которое прилагается к каждой единице оружия.
4. Квитанция об уплате госпошлины за лицензию.

Лицензию на травматическое оружие можно получить в лицензионно-разрешительном отдела по месту жительства.

Полная процедура
1. Начало получения лицензии на «травмат» связано с посещениями курсов, на которых каждого желающего обучают тому, как безопасно обращаться с оружием, познакомят с аспектами законодательства, касающегося его ношения и хранения, покажут, как оказывать первую медицинскую помощь при ранении.
2. Когда курс завершится, вам будет предложено пройти экзамен, ориентированный на срез теоретических знаний по поводу ношения и хранения «травмата», которые вы успели получить за время обучения. Обычно включает в себя 30 вопросов.
3. Если экзамен успешно сдан, вы можете написать заявление в ЛРО. Оно рассматривается на протяжении 10 дней, после которых вам придет письмо по адресу прописки. При необоснованном отказе вы имеете право подать в суд, если уверены в собственной правоте.
4. Приобретение травматического оружия тесно связано с покупкой сейфа, в котором оно будет храниться. Специальных требований для формы или состава сейфа в законе не предусмотрены. Важно, чтобы это был ящик из металла, надежно установленный в помещении. Ключи от сейфа должны находиться исключительно у владельца оружия.
5. После установки сейфа необходимо позвать участкового, который должен составить рапорт, что возможность безопасного хранения инструмента самообороны соблюдена в полной мере. В противном случае вам абсолютно справедливо откажут в лицензии.
6, Пройдя медкомиссию, обучение, написав заявление и купив сейф, вы получите разрешение на ношение элитного средства самозащиты. Приобрести его можно в любом оружейном магазине. Проследите, чтобы продавцом при покупке был правильно указан номер купленного оружия в вашей лицензии. Право на ношение вступит в полную силу только после того, как травматическое оружие будет поставлено на учет в том же ЛРО, где были оформлены документы.

Использование без разрешения
Приобретение любого вида «травмата», без соответствующего разрешения, это административно и уголовно наказуемое действие, которое жестко преследуется по закону.

Теоретически приобрести «травмат» без разрешения возможно через интернет-магазины и подпольных продавцом. Перед тем, как решиться на этот отчаянный шаг, задумайтесь, что изделие может быть низкого качества, оно может проходить по уголовным делам, а еще вы рискуете попасть под административное взыскание.

Лучшим решением будет прохождение полной процедуры получения лицензии на покупку и хранение данного средства самозащиты.

При незаконном сбыте травматического оружия и угрозе жизни других людей, гражданину грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы (зависимо от обстоятельств дела).

Поделиться