Газовый водонагреватель Что о нем нужно знать

Дата публикации 28.03.2021 Просмотров статьи: 754

Планируете купить газовый водонагреватель? Узнайте, о чем вам нужно помнить, чтобы сделать лучший выбор, каковы цены и как сделать так, чтобы они прослужили как можно дольше.

Применение и конструкция газового обогревателя
Газовые водонагреватели обычно вешают над ваннами, в ванных комнатах. Их также можно увидеть возле котлов, которые являются основным и прямым источником тепла - хотя нагреватели часто используются в блоках, где котлы нельзя установить в подвале. Нет недостатка в печах в старых блоках из крупных плит, а также в многоэтажных домах аналогичной постройки и везде, где развита газовая сеть. Печи также устанавливают в старых отдельно стоящих домах. В новых блоках их часто заменяют электрическими водонагревателями. В связи с тем, что газовый нагрев воды намного дешевле, чем тот, который требует использования электроэнергии, на предприятиях часто используются газовые плиты.
Как работает газовый обогреватель для воды
Самый важный процесс, с которым мы имеем дело в этом типе устройств, - это сжигание метана или другого сжиженного газа, поэтому газ должен течь непрерывно, чтобы печь работала должным образом. Пламя в плите может загореться только тогда, когда вы включите горячую воду (проточный котел ЦО тоже работает в периодическом режиме) или не погаснет совсем. У каждого из этих двух решений есть свои преимущества. Благодаря первому будет расходоваться меньше газа, а второе избавит вас от длительного ожидания горячей воды.
Есть два типа газовых водонагревателей; разница между ними сводится к открытой или закрытой камере сгорания. Первые всасывают воздух изнутри комнаты, вторые - извне. Специалисты отмечают, что безопаснее использовать каменку с закрытой камерой, потому что вентилятор, которым оснащено устройство, автоматически регулирует отвод отработанных газов и количество забираемого обогревателем воздуха. Благодаря этим особенностям печи риск отравления ее пользователем практически отсутствует.
Регулировать подачу воды в плитах можно тремя способами: ручным, ручным и автоматическим, а также электронным. Последний используется только в отопителях с закрытой камерой сгорания. Чаще всего регулируется вода вручную и автоматически, а само ручное регулирование - наименее распространенный метод.

Как выбрать газовую плиту для ванной
Первое, что нужно продумать, это как завести свою модель печи. Есть две возможности: электрическая искра, которая запускает поток воды или аккумулятор, или увеличение подачи газа. Первый способ запуска плиты характерен для современной техники, тогда как старые печи запускали путем увеличения подачи газа. Современные методы запуска печей экономят больше денег, чем старые. При запуске печи за счет увеличения подачи газа расход газа составляет 150-200 м3. А поскольку пламя не гаснет круглый год, затраты на его выбор могут быть значительными.
Также следует обратить внимание на то, насколько удобство использования водяного отопления будет адаптировано к индивидуальным потребностям каждого жителя дома или многоквартирного дома. Выбранная модель печи также должна быть укомплектована полезными аксессуарами: удобными ручками для регулировки потока воды и регулирования энергопотребления, а также электронной индикацией температуры.

Газовые плиты для ванной - сколько они стоят?
Цены на газовые плиты варьируются в зависимости от того, старые они или новые. Цены на первые колеблются от нескольких десятков до нескольких сотен долларов, тогда как вторые обычно стоят более тысячи долларов. По словам владельца Perfect Market Анджея Кролака, который занимается обслуживанием и обслуживанием старых печей, ни один уважаемый специализированный магазин не предлагает б/у плиты. Эксперт поясняет, что бывшие в употреблении газовые плиты очень часто выходят из строя - о чем свидетельствуют, например, шумы или неравномерная работа устройства. Так что если кто-то купил бывшую в употреблении плиту и по минимально возможной цене - он может винить только себя.

Какие производители печей есть на рынке?
Печи Junkers наиболее распространены в домах (печи, выпускаемые этой компанией, часто называют Junkers), но есть и устройства производства Termet и Vaillant.
Рекомендуется выбирать и покупать печь непосредственно в авторизованном магазине, а не в Интернете. При выборе и покупке в электронном виде вы не сможете попросить продавца установить выбранную вами плиту. И что кажется очевидным - когда вы смотрите на плиту в магазине, вы понимаете, что не покупаете кота в мешке. Это тем более важно, поскольку КПД газового обогревателя никогда не должен снижаться; подобная ситуация могла привести к трагедии.

Газовая плита - какую мощность выбрать?
Мощность печи является обязательным условием ее эффективности - неэффективная печь будет обеспечивать мало горячей воды нужной температуры. Так что не забудьте настроить мощность печи в зависимости от устройств, которые она будет поставлять.
Если вы хотите подавать воду одновременно в две большие точки потребления, лучшим выбором будет плита мощностью 30 кВт. Это решение обеспечивает расход воды примерно 14 литров в минуту. Это значительно сократит время наполнения 120-литровой ванны водой - всего 8,5 минут.
Чтобы печь могла справиться с одним душем, вам потребуется не менее 19 кВт. Это устройство производительностью 9 л/мин по отношению к воде с температурой 40 градусов (если поступающая вода 10 градусов) не подходит для наполнения ванны - в случае ванны на 120 л это займет целых 13 минут.
Один душ и умывальник (или два умывальника) будут использовать плита на 24 кВт. Производит не менее 11 литров воды в минуту - при температуре воды 40 градусов.

Обслуживание газового обогревателя
Проверять состояние вашей печи нужно не реже одного раза в год. Почему он должен делать это так часто? Прежде всего, из-за безопасности пользователей печи. К тому же такая регулярная замена увеличит срок эксплуатации печи.
Проверка должна выполняться авторизованным сервисом производителя. Тогда вы будете уверены, что ваша печь еще долго будет в рабочем состоянии, если мы сами сохраните гарантийные условия.
Лучше всего, если осмотр печи будет проводиться в весенние или летние месяцы, потому что тогда нагрузка на устройство будет ниже (по сравнению с зимним периодом).

Замена газового обогревателя
Время от времени необходимо заменять плиту, особенно если вы живете в многоквартирном доме. Причина проста: в квартирах практически невозможно установить бойлер - он слишком большой - или присоединить еще одну трубу с горячей водой.
Время от времени - что это на самом деле означает? Специалисты рекомендуют заменить старую плиту, то есть такую, которая у вас дома 20 и более лет. Преимущества нового устройства - помимо лучшего внешнего вида и более высокого уровня безопасности - включают, среди прочего, большую экономичность; это позволит вам меньше платить за газ. Замену должен производить специалист, имеющий газовую квалификацию (часто такие специалисты также имеют квалификацию электрика).
Цены на замену газовых плит сильно разнятся. Иногда компания включает в стоимость такой замены цены на другие услуги.

Необходимое дополнение к плите: детектор угарного газа
Установка этого устройства в определенной степени защитит вас от опасности, которая возрастает с началом отопительного сезона: от отравления угарным газом. Чад бесцветен и не имеет запаха; его можно обнаружить только соответствующим датчиком (или детектором) окиси углерода.
Детектор угарного газа может быть независимым от других установок, он также может быть частью системы сигнализации в конкретном здании. В помещениях, оборудованных датчиками, постоянно контролируется концентрация окиси углерода в диапазоне от 30 до 999 ppm. Тревога срабатывает автоматически при превышении нижнего предельного значения. Поскольку устройство уведомляет вас, как только батарея начинает разряжаться, вам не нужно беспокоиться о внезапном сбое в работе датчика. Детекторы батарей, оснащенные датчиком температуры и электрохимическим датчиком, а также системой управления, отправляют посредством звуков и одновременно с помощью оптических средств уведомление об обнаружении окиси углерода с концентрацией 50 ppm.
Что касается датчиков, входящих в состав системы сигнализации - эти устройства эффективно работают при самых разных температурах. Они уже могут определить присутствие окиси углерода, концентрация которого составляет от 50 частей на миллион. В их технологии используется микропроцессорная компенсация температуры. Именно она вместе с интеллектуальной системой оповещения об угрозе делает эти детекторы надежными. Однако они должны быть подключены к панели управления охранной системой - например, с модулем оповещения GSM, благодаря которому вы будем автоматически уведомляться об угрозе. Система отправляет информацию об обнаружении окиси углерода посредством звуковой сигнализации и встроенного диода.
Ни в коем случае не стоит покупать датчик угарного газа на базаре, ведь предлагаемые там детекторы зачастую не настоящие, а подделки, привезенные с Дальнего Востока, единственное преимущество которых - невысокая цена.
Есть также цифровые датчики и датчики, оснащенные дисплеями. Надежность и эффективность детекторов окиси углерода должны быть подтверждены декларациями соответствия, подтверждающими, что детекторы соответствуют требованиям безопасности, которым должен соответствовать каждый продукт, разрешенный для продажи.

Поделиться