Как избавиться от домашней плесени

Дата публикации 27.01.2021 Просмотров статьи: 611

Плесень – это наросты на различных поверхностях, образованные микроскопическими организмами – плесневыми грибами. Их споры повсюду: в воздухе, почве, на деревьях, они проникают в жилые помещения с одеждой, зараженными предметами и продуктами, заносятся ветром через окно. Если микроклимат в помещении пригодный для жизни грибков, то они начинают стремительно разрастаться.

Борьба с плесенью в доме затруднительна, но необходима, поскольку споры и продукты выделения грибков ядовиты и приводят к тяжелым последствиям для здоровья при долгом нахождении человека вблизи зараженных участков. Случается так, что некоторые хронические заболевания проходили после переезда из зараженного плесенью дома в другой, с меньшей влажностью и хорошей циркуляцией воздуха.

Виды домашней плесени


Среди наиболее часто встречающихся видов домашней плесени, есть как не очень ядовитые, так и смертельно опасные разновидности:

  • Белая плесень. В жилых помещениях растет преимущественно в цветочных горшках, может заразить продукты, в основном кисломолочные и хлеб. Появляется и на стенах, но также белую плесень можно спутать с соляным или щелочным налетом – высолом, который имеет кристаллическую структуру, но издалека похож на плесень.
  • Синяя плесень. В пищевой промышленности она используется для производства дорогих сыров и деликатесов из мяса, однако в доме может поражать деревянную мебель, паркет и оконные рамы, окрашивая их в синеватый цвет. Эта разновидность безопасна для организма человека, более того, нити этой плесени и зараженные продукты считаются полезными, если употреблять их в умеренном количестве.
  • Зеленая плесень. Грибок Ascomycota распространен очень широко и обитает практически на любых достаточно увлажненных поверхностях: на продуктах питания, стенах, часто поселяется в аквариумах и цветочных горшках. Зеленая плесень ядовита, но при хорошем иммунитете человека, даже попав внутрь, переваривается желудочным соком и клетками иммунной системы. Но если здоровье человека ослаблено, иммунная система подавлена, то грибок, проникнув в кровоток и органы дыхания, вызывает опасные заболевания: астму, новообразования, цирроз печени и т.д.
  • Черная плесень. Самый токсичный и опасный вид, поражает любые поверхности в доме: обои, мебель, кафельную плитку и оконные рамы. Разновидности черной плесени могут встретиться на продуктах в виде черного налета – такие продукты не стоит даже держать в доме, и тем более употреблять в пищу. Черная плесень, проникая внутрь организма человека, может вызвать астму, ринит, пневмонию, папилломы, дерматит и аллергию. Кроме того, ее споры выделяют токсины, вызывая отравление организма, и способны при попадании в кровоток разрушать здоровые эритроциты и лейкоциты, снижая сопротивляемость организма к заболеваниям.

 

Причины появления плесени


Как любой грибок, плесень существует почти при любых условиях, но больше всего предпочитает влажный и затхлый воздух. Поэтому основное место распространения – дома с повышенной сыростью и плохой вентиляцией. При температуре от 4 до 20C и влажности 60-80% помещение становится идеальной средой для размножения плесневых грибов.

Устранение плесени в помещении


Борьба с домашней плесенью для большей эффективности делится на несколько этапов:

  1. Очищение зараженного участка от плесневых наростов при помощи металлической щетки, шпателя или скребка. Во время механической обработки следует смочить поверхность, чтобы не допустить распространение по воздуху грибковых спор. Работать следует в респираторе, защищая дыхательные пути, и в резиновых перчатках.
  2. После очистки все поверхности обрабатываются средством от плесени.
  3. Далее необходимо избавиться от вещей, испорченных плесенью, заменить по возможности мебель, обои, паркет или линолеум. Не хранить зараженные продукты и заплесневелые отходы.
  4. Обеспечить в помещении контроль влажности воздуха и температуры, а также следить, чтобы была хорошая циркуляция воздуха. Убрать источники чрезмерной влажности, чтобы не допустить повторного заражения плесенью.


 

Средства для удаления плесени


Хлорсодержащий отбеливатель. Достаточно эффективное средство от плесени на ровных непористых поверхностях. Отбеливателем можно обрабатывать стекла, плитку, мебель и стены, разводя с водой в пропорции 1:10. Работать в перчатках, разбрызгивая средство пульверизатором или наносить тряпкой.

Перекись водорода. Безопасное средство, без резкого запаха, может применяться для очистки любых поверхностей, разводить 1 ст.л. на стакан воды. При работе с окрашенными тканями надо помнить, что перекись водорода может обесцветить обрабатываемые участки.

Нашатырный спирт. Он действует так же, как и отбеливатель, подходит для твердых непористых поверхностей. Нашатырь хорошо справляется даже с самыми агрессивными разновидностями плесневых грибков, но для закрепления результата поверхности можно обрабатывать раз в неделю.

Столовый уксус. Им можно обрабатывать любые зараженные места в доме, но помнить о его резком запахе и способности обесцвечивать окрашенные поверхности, например, обои.

Пищевая сода. Сода безопасна, без резкого запаха, подойдет для обработки поверхностей из разных материалов. Перед применением развести 1 ст.л. соды со стаканом воды, а после обработки протереть поверхность чистой тряпкой, чтобы не оставить разводов.

Эфирные масла. Некоторые масла, например, масло чайного дерева, розмарина или лаванды имеют отличные противогрибковые и антибактериальные свойства. Чтобы приготовить раствор для обработки, следует в стакане воды развести 10-20 капель любого из перечисленных масел. Для предотвращения повторного заражения распылять раствор раз в несколько дней.

Профилактика


Плесень может появиться снова даже после тщательной обработки поверхностей. Если такое повторилось, то следует провести тщательный осмотр помещения, так как возможна проблема с гидроизоляцией или утеплением стен. Для здорового микроклимата важно поддерживать постоянную температуру и влажность, чаще проветривать, делать перестановку, разбирать антресоли.

Также нужно следить за состоянием комнатных цветов, убрав те тропические виды, которые требуют влажности и частого полива. Проверять почву на избыток влаги и наличие плесени, которая даже в сухом помещении может поселиться в цветочных горшках. Но лучшая профилактика плесени в доме – регулярная уборка и обработка поверхностей противогрибковыми средствами.

Поделиться