Как выбрать себе собаку

Дата публикации 18.05.2021 Просмотров статьи: 728

Стоит потратить много времени на обдумывание того, какая порода собак вам нужна и внимательно ознакомиться с особенностями, которые характерны для каждой породы, которая вам интересна. Благодаря этому вы купите собаку с характеристиками, которые будут соответствовать вашим ожиданиям. Всем давно известно, что если у вас мало времени или вы не любите длительные прогулки, то не стоит покупать себе собак таких пород как борзая или хаски. Для питомца, который от природы нуждается в большом количестве упражнений, это будет мучением и несчастьем, несмотря на всю огромную любовь, которую вы ему подарите, вы не сможете обеспечить ему оптимальные условия.
Домашнее животное должно соответствовать вашим требованиям
Следует помнить, что характер будущего хозяина тоже играет большую роль. Люди, которые обычно покорны и характеризуются отсутствием решимости, не должны тянуться к таким породам, как гончие, которые были выведены для боев, потому что они уверены в себе и требуют дисциплины. Нельзя позволять животному сесть вам на голову, а эти породы могут это сделать. Хозяин должен быть уравновешенным и спокойным человеком, потому что они передают все эмоции своим питомцам. Каждым движут разные причины, которые побудили обзавестись члена нашей семьи. Однако следует помнить, что пес - это не только домашнее животное, которого нужно гладить, но еще и огромная ответственность.
Дворняги
Во-первых, необходимо знать, что дворняги и гибриды - это разные вещи. Конечно, помесь - это собака, чей родитель - по крайней мере одна чистокровная собака (или какой-то тип какой-то породы), поэтому может внешне напоминать собаку другой породы. Характер питомца также будет несколько похож на его предков, потому что он унаследует некоторые черты поведения, свойственные его первичным инстинктам, от своего расового родителя. В отличие от чистокровной дворняги, дворняга - это песик, в генеалогическом древе которого давно не было породистых предков. Шавки могут быть абсолютно разными по внешнему виду. При всем этом, некоторые люди относятся к дворнягам как к отдельной породе четвероногих.
Особенности дворняжек
Дворняги, как правило, не проявляют определенных черт характера и инстинктов, как чистокровные собаки. Обычно они очень дружелюбны к взрослым и детям. Дополнительным преимуществом является то, что они охотно проходят простую тренировку для получения призов. Также стоит отметить, что это довольно умные собаки. По сравнению с расовыми они относительно независимы и хорошо себя чувствуют как в деревне, так и в городах. Самое главное, они не требуют большого количества ухода.
Расовый значит лучше?
Расовый пес - не всегда лучшее решение. В первую очередь, необходимо знать, что этим собакам требуется гораздо более специализированное, иногда более дорогостоящее лечение, уход и занятия. Конечно, когда при покупке чистокровного четвероногого друга, вы получите собаку с определенным набором черт характера, в тоже время у дворняг характер может быть абсолютно разным. Однако собака - это собака, поэтому не стоит руководствоваться только желанием, чтобы он был чистокровным. Любую собаку, будь то помесь или чистокровный пес.
Взрослый или щенок?
Если вы решили завести щенка, то необходимо принять во внимание обязанность его воспитывать. Учтите, что в квартире собака будет сильно шаловливой, может кусать мебель и руки, а также щенку необходим особый присмотр и уход. Самым большим преимуществом щенка является возможность влиять на его воспитание, формировать его поведение с самого начала и наблюдать, как он превращается из маленькой неповоротливой собаки во взрослого четвероногого друга.
В тоже время, взрослая собака имеет хорошо сформированный характер. Очевидно, что она не будет учиться так быстро, как щенок, но собаки обладают большой адаптивностью, поэтому, если вы мудрый и ответственный хозяин, питомец будет вам доверять и станет вашим лучшим другом.
Может взять из приюта?
Для пожилых людей уход за щенком может быть слишком тяжелым и утомительным, поэтому лучше подумать о том, чтобы взять взрослую собаку, например, из приюта. Таким собакам необходимо много любви. Если вы взяли собаку из приюта, постарайтесь выбрать такую, которая там не с давних времен, ведь собаки, которые остаются в приюте в течение длительного времени, усваивают множество нежелательных привычек, которые могут вызвать проблемы у менее опытных владельцев. Также стоит поговорить со смотрителем приюта и посоветоваться по поводу выбора животного.
Кобель или сучка?
Пол четвероногих - не менее важный вопрос. Различия между кобелем и сукой можно рассматривать с разных сторон. Кобелей довольно легко отличить от сук, потому что они крупнее и массивнее, следовательно, у них больше силы. Выбор пола питомца - дело индивидуальное и зависит от наших потребностей и ожиданий. Если у нас нет опыта ухода за собаками и вы не хотите рисковать, то стоит подумать о том, чтобы взять суку. Она идеально подойдет для пожилых людей и семей с маленькими детьми. А вот кобель станет хорошим компаньоном для человека, который любит активно проводить время.
Особенности самцов:
более величественны и физически сильнее сук;
систематически метят свою территорию ароматными метками;
очень часто “влюбляется” в суку, у которой в это время течет течка;
более независимы и властны чем самки;
кобели более склонны к дракам с другими кобелями. Причина кроется в защите своей территории и сохранения своего положения в стае.
Особенности самок:
обладает более тонкой психикой и характером;
легче воспитывать;
более привязана к месту;
более чувствительна и контактна, чем кобель;
защищает свою территорию не хуже самца;
в среднем, 2 раза в год у них проходит течка, которая может длиться около трех недель.
Какого размера выбрать собаку?
Большая собака
По мнению некоторых, собака считается собакой только тогда, когда она превышает высоту бедер. Но важно помнить, что домашним животным такого размера нужно больше места в квартире, чтобы передвигаться. Лучше всего им подойдет дом с садом. Даже когда они виляют хвостом, не всегда легко избежать травм.
Также нужно быть осторожным с предметами, которые находятся в доме. Из-за того, что питомец имеет такие размеры, ему требуется хозяин, который сможет справиться с их огромной силой. Принимая решение о большом друге, нужно думать о его жизни. Следует учитывать не только период щенячьего или взрослого возраста, но прежде всего время, когда питомец будет совсем старым. К сожалению правда в том что большие собаки часто страдают дисплазией тазобедренного сустава и артритом. В результате может оказаться, что ему потребуется ваша помощь при подъеме по лестнице или, например, при входе и выходе из машины. Это непросто, когда собака весит около 60 кг. К тому же такие четвероногие живут гораздо меньше.
Средний питомец
Этот размер идеально подходит для людей, которые любят крупных собак, но, к сожалению, не имеют возможности, места или сил, для ухода за крупным животным. Четвероногим животным среднего размера нужно немного меньше места, чем собакам больших размеров, но они в тоже время и нежны как их меньшие собратья
Маленький питомец
Собачка, имеющая небольшие размеры, обязательно найдет свое место в небольшой квартире. Но, к сожалению, иногда люди ошибочно считают, что четвероногие существа такого размера вообще не требуют физических нагрузок или тренировок. Конечно, это ерунда, ведь песик тоже хочет учиться и будет сходить с ума на прогулке. Преимущество по сравнению с гигантскими собаками в том, что кормить и ухаживать за малышами обходится гораздо дешевле. Кроме того, собак меньшего размера легко переносить. Также из-за своего размера они могут чаще сопровождать людей в поездках. Однако важно помнить, что некоторые маленькие собаки очень нежны и чувствительны. Если на него наступить или неправильно с ним обращаться, то маленький пес может заполучить серьезную травму. Также, маленькие собаки, более чувствительны к низким температурам.
Какие породы собак самые умные в мире?
1. Бордер-колли - собака, которая считается самой умной в мире. Эта порода очень умена, быстро учится и чрезвычайно послушна своему хозяину.Такие собаки, любят бегать и выполнять различные задания, возложенные нанего хозяином. Отличный компаньон для детей;
2. Пудель - веселая и любознательная собака, которая любит проводить время с людьми. Послушна, но иногда бывает крайне злой. Некоторые пудели, отлично подходят для работы с больными и инвалидами;
3. Немецкая овчарка - одна из самых популярных пород в России. Она используется для многих видов деятельности: слежка, поиск бомб, наркотиков, помощь слепым и великолепный сторож. Заботливое и чуткое четвероногое, при необходимости агрессивное и крайне опасное;
4. Золотистый ретривер является умной, послушной и еще у него очень мягкий характер. Золотистые ретриверы сильны, выносливы и активны. Они очень быстро привязываются к своему хозяину. Им нужен тесный контакт со всеми членами семьи и хорошо переносят других домашних животных. Благодаря своему мягкому характеру они подходят в качестве компаньонов для пожилых людей и детей, но не подходят в качестве дворовых и сторожевых собак;
5. Доберманы - если их правильно воспитывать, не агрессивны, счастливы, доверчивы и не доставляют проблем. Очень часто эту породу можно встретить на службе в полиции. Доберман - собака с уравновешенным и сильным характером. Однако, несмотря на свой темперамент и подвижность, она может сохранять спокойствие. Это собака, которая сильно привязана к своему хозяину и всем членам семьи, но его общение с детьми должно быть под пристальным присмотром взрослых;
6. Шетландская овчарка - собака, которая пасет и охраняет стада. Отличное решение в качестве сторожевого пса, но при необходимом уровне дрессировок. Эта порода весёлая, подвижная и игривая, но в тоже время Шетландская овчарка не будет доверять посторонним.

Поделиться