Овощи в саду

Дата публикации 15.04.2021 Просмотров статьи: 665

Кто не хотел бы наслаждаться вкусом свежесобранных овощей из собственного огорода? Созревшие на полном солнце, без использования вредных химикатов, они не только вкусны, но и полезны. Как разбить огород? Какие овощи сажать в саду?

Как завести огород в саду?
Огород - чрезвычайно важный элемент сада. Он выполняет полезную функцию, давая нам овощи, которые можно есть в сыром виде, и готовить вкусные консервы. К тому же часто декоративные овощи так же красивы, как цветы, и могут стать отличным украшением сада. Огород - неотъемлемый атрибут загородного сада, но ничто не мешает найти кусочек свободного пространства в саду, оформленном в другом стиле.

Чтобы разбить огород, не нужно много места. Однако лучше всего, чтобы его площадь составляла не менее 50 м. В небольшом саду огород площадью 20-25 м можно устроить в ящиках или горшках, на балконе или террасе. Если в саду плохой дренаж, легко скапливается вода, почва тяжелая, плотная и холодная, стоит подумать о посадке овощей на приподнятых грядках. Овощи в саду можно выращивать и на клумбах. Такой способ выращивания способствует максимальному использованию свободного пространства в небольшом саду, и в то же время чрезвычайно эффективен.

Лучше всего разбивать огород на солнечном, защищенном от сильного ветра месте с плодородной почвой с pH 6,0-7,0. Для оптимального роста овощам необходимо 6-8 часов солнечного света в день. Так что южная выставка будет идеальной. Стоит подумать об обустройстве огорода возле источника воды, обеденного уголка или мангала. Огород должен располагаться подальше от улицы и высоких деревьев, которые отбрасывают тень. Лучше всего создавать его в тихом месте, расположенном на краю сада.

Почву для выращивания овощей необходимо перекапывать и рыхлить лопатой или рыхлителем. Такая обработка позволяет улучшить структуру субстрата и разрыхлить почву. Также стоит обогатить субстрат для овощей органическими удобрениями - навозом или компостом. За год до посадки овощей в огороде можно также вносить сидеральные удобрения.

Огород следует разделить на участки. В оформлении огорода обязательно должны быть предусмотрены дорожки, которые обеспечат нам легкий доступ ко всем овощам. Дорожки между клумбами должны быть шириной не менее 30 см.

Сажать растения в огороде нужно по тем же правилам, что и декоративные растения - спереди ниже, сзади выше. Вам нужно помнить о соответствующих интервалах, которые позволят растениям свободно разрастаться. В огороде стоит спроектировать отдельные грядки для многолетних овощей (например, ревеня, хрена) - это облегчит уход за ними.

Какие овощи выращивать в саду?
Овощи, которые легко выращивать новичкам, включают: помидоры, бобы, огурцы, тыкву, салат, редис, лук-порей. Для выращивания в контейнерах подходят: чеснок, редис, салат, лук, укроп, сельдерей, помидоры черри, петрушка. В небольшом саду можно выращивать: свеклу, картофель, огурцы, морковь, стручковую фасоль, шпинат, перец, помидоры. В большом саду найдется место для сильно растущих овощей семейства тыквенных - тыквы, кабачков, арбуза.

Выбирая овощи для сада, необходимо учитывать взаимодействие между ними и соблюдать правила координированного выращивания. Хорошее соседство имеет важное значение в огороде. Чтобы избежать конкуренции, не сажайте растения из одного семейства или не используйте компоненты из одного слоя почвы рядом друг с другом. У соседних растений должна быть другая корневая система и разный рост.

Овощи взаимодействуют по принципу аллелопатии. Некоторые из них выделяют летучие соединения, которые стимулируют или ограничивают развитие соседних видов. Поэтому стоит рядом с морковью сажать лук, укроп, лук-порей, горох, фасоль. Помидор может быть рядом с сельдереем, петрушкой, салатом. Свекла хорошо сочетается с салатом, горохом, луком и капустой. Идеальным решением также станет посадка фасоли рядом с огурцами.

При выращивании овощей в саду следует соблюдать правила севооборота. Не следует высаживать растения на одни и те же грядки каждый год. Лучше всего сделать перерыв в несколько лет при посадке растений из одного семейства (например, морковь вместо петрушки, тыква вместо кабачков). Чередование улучшает рост растений, снижает заболеваемость и дает богатый урожай.

Овощи в саду нужно выращивать вместе с зеленью. В огороде должны быть также декоративные растения, такие как календула, лаванда, настурция, георгин - они защитят овощи от повреждения вредителями.

Садовые овощи можно выращивать как из посева семенами, так и из рассады. Посев овощей в землю начинают в марте. Теплолюбивые овощи (например, помидоры, кабачки) высаживают после окончания заморозков - в середине мая.

Стоит сажать в саду овощи, созревающие в разное время - благодаря этому мы сможем дольше наслаждаться урожаем с огорода. Ранние овощи нельзя сажать под деревьями и кустарниками, ограничивающими доступ света.

Как ухаживать за овощами в саду?
Основа ухода за овощами на огороде - регулярный полив. Эту процедуру обычно нужно проводить каждые 2-7 дней. Овощи в ящиках и горшках необходимо поливать до 2 раз в день. Не следует пренебрегать прополкой огорода. Сорняки лучше всего удалять механическим способом - вручную или мотыгой. Им нельзя давать цвести. Вы можете мульчировать овощи, чтобы уменьшить рост сорняков.

Садовые овощи - требования
Чтобы овощи из собственного огорода были полезными, вкусными и богатыми ценными ингредиентами, мы должны создать для них подходящие условия. Какие требования к садовым овощам?

Бобовые культуры (бобы, горох, фасоль) - нужны солнечное место, слегка влажная почва, плодородная, перегнойная почва. Обеспечьте их опорами.

Пасленовые (помидоры, баклажаны, перец, картофель) - предпочитают солнечные, защищенные и теплые места, с проницаемой и перегнойной почвой. Некоторые виды (перец, баклажаны) требуют выращивания под укрытием. Во время завязывания плодов следует тщательно связать и обильно полить пасленовые овощи.

Луковичные (лук, чеснок, чеснок, лук-порей) - хорошо переносят низкие температуры, некоторые могут зимовать в земле, требуют плодородной почвы, которая легко прогревается. Им нужно много света, интенсивный полив, подкормки.

Листовые (салат, цикорий, шпинат, фенхель, сельдерей, листовая петрушка) - имеют высокие требования к свету (растения длинного дня), требуют регулярного полива, влажную, хорошо дренированную почву. У них высокая потребность в азоте.

Cucurbitaceae (огурец, тыква, кабачок, арбуз) - они должны быть обеспечены светом, перегноем и высокой температурой (20-28 ). Они чувствительны к замерзанию (<4 ). Некоторые виды нужно выращивать под укрытием. Им следует обеспечить обильный полив на протяжении всего вегетационного периода и минеральные удобрения.

Крестоцветные (капуста, брюссельская капуста, брокколи, капуста, кольраби) - чувствительны к избытку и недостатку света. Требуют подкормки минеральными удобрениями. Им нужна почва с высоким содержанием органических веществ и постоянной влажностью. Поливать нужно часто.

Корневые (морковь, петрушка, сельдерей, свекла) - требуют слегка влажной почвы. Поливать их следует регулярно и не допускать пересыхания субстрата. Они чувствительны к замерзанию.

Репа (репа, редис, шведка) - предпочитают сильно освещенные солнцем места. Они устойчивы к низким температурам, но чувствительны к дефициту воды - требуют регулярного полива. Из-за короткого вегетационного периода их выращивают как передний или вторичный урожай.

Защита овощей от болезней и вредителей
Правильный подбор растений и правильный уход за ними - лучший способ сохранить их в хорошем состоянии. Начинающим цветоводам следует избегать сортов, чувствительных к болезням или изменяющимся условиям окружающей среды. Зараженные растения следует как можно скорее удалить с огорода, чтобы ограничить распространение болезни.

Для защиты овощей на огороде можно использовать натуральные препараты, поддерживающие борьбу с вредителями и болезнетворными микроорганизмами - экстракт хвоща полевого или чеснока. Стоит обратиться к препаратам с микроорганизмами, которые стимулируют рост растений и укрепляют иммунитет. Фитосанитарную функцию в огороде также выолняют овощи, используемые в качестве передних и промежуточных культур. В целях защиты от грибковых заболеваний следует избегать полива овощей после появления листьев. Борьбе с вредителями будет способствовать установка на огороде сетей от грызунов и насекомых. Следует стремиться к ограничению использования химических средств защиты растений в огороде - они могут накапливаться в растениях (особенно яровых овощах).

Подкормка овощей в саду
Лучше всего использовать органические удобрения для выращивания овощей в саду. Весной перед посевом овощей удобрить почву компостом (в дозе 20-50 кг на 10 м). Осенью вносить навоз (в дозе 40-50 кг на 10 м), перекопав его вместе с землей на глубину 10-20 см.

При выращивании овощей можно также использовать минеральные удобрения, адаптированные к потребностям растений и почвенным условиям. Не превышайте рекомендуемые дозы удобрений - это может привести к засолению субстрата и ухудшению вкусовых качеств овощей. В начале вегетации применяют азотные удобрения или универсальные минеральные удобрения длительного действия. Некоторым овощам нужны специальные удобрения - борированный суперфосфат полезен при выращивании томатов. Если почва в огороде кислая, стоит осенью внести в нее кальциевые удобрения (например, доломит). Осень также подходящее время для внесения в огород фосфорных, магниевых и калийных удобрений.

Поделиться