Что мешает снижению веса

Дата публикации 18.08.2021 Просмотров статьи: 644

Очень часто встречаются случаи, когда кто-то решает сесть на диету для похудения, а эффекта нет. Для этого может быть много причин. У некоторых людей ограничение калорийности еды приводит к быстрой потере веса, у других положительные изменения не появляются. Бывает даже, что люди, которые начинают худеть, на самом деле набирают вес. Почему возникают проблемы со сбросом лишних килограммов? Что вы делаете не так?
1. Диета и употребление алкоголя
Человек, который большую часть времени придерживается здоровой диеты, нередко проводит время с друзьями за пивом или бокалом вина с партнером. Иногда это не заканчивается распитием спиртных напитков: многие стремятся перекусить, потому что употреблять алкоголь натощак - вред. Вы должны знать, что алкоголь - это пустые калории. Кроме того, банка соленого арахиса, чипсов или крекеров удовлетворяет ваши потребности в энергии на большую часть дня. Если вы чрезмерно увлекаетесь в один день, можно аннулировать недельные усилия. Несмотря на то, что большую часть времени вы едите здоровую пищу, этот день может удержать вес от движения. Вы даже можете потолстеть.
Стоит понимать, что для некоторых людей один бокал вина может на несколько недель затормозить процесс похудения. Если вы позволите себе немного выпить без дополнительных высококалорийных перекусов, может случиться, что вы не потеряете вес, несмотря на соблюдение низкокалорийной диеты. Помните, что организм человека индивидуально реагирует на алкоголь. Пусть производители вина не убеждают вас в том, что стакан напитка ускоряет обмен веществ и защищает от рака. Содержание алкоголя больше навредит, чем поможет.
2. Зачем нужно планирование диеты?
Иногда отсутствие успеха в похудании вызвано неправильным планированием диеты или его полным отсутствием. Вы решаете есть здоровую пищу, отказаться от продуктов с высокой калорийностью и сладостей, но не делаете покупки и не готовите еду заранее. Некоторое время может помогать соблюдение диеты без определенного плана. Однако будьте уверены, что наступит период слабости, и без немедленного доступа к здоровой пище вы съедите все, что есть в холодильнике, или пойдете в ресторан быстрого питания на ужин.
Еще одна проблема отсутствия планирования диеты заключается в том, что вы часто не осознаете, что едите в течение дня. Во время работы съедите кусок торта или несколько конфет, потому что у друга день рождения, и отказываться не следует. Когда вы чувствуете жажду, то покупаете «Кока-колу» в автомате, а дополнительно - батончик. Многие люди не подозревают о таких небольших перекусах, поэтому удивляются, что вес увеличивается, а не снижается.
Стоит спланировать, что вы будете есть на следующий день или даже на следующей неделе. Также будет здорово вести дневник питания, в который вы будете записывать все, что ели за день. Так вы не съедите лишних конфет. Если вы заметите, что вес стоит на месте, по крайней мере заподозрите, какие пищевые привычки это вызывают.
3. Физическая активность и калории
Причина, по которой вы не можете похудеть, заключается в употреблении большого количества калорий. Вам кажется, что для достижения правильного веса достаточно отказаться от фастфуда и сладкого. Это, конечно, желательно, но все же недостаточно. Часто люди устанавливают неправильную потребность в калориях в течение дня. Это происходит, например, когда вы адаптируете их к уровню физической активности. Вы тренируетесь регулярно три раза в неделю, поэтому чувствуете, что физическая активность умеренная. Однако, если тренировки не очень интенсивные, и большую часть времени вы сидите за столом или отдыхаете на диване, утверждение, что вы ведете умеренно активный образ жизни определенно преувеличено. В результате вы потребляете слишком много калорий, что не позволяет похудеть.
У многих людей интуитивное питание также не работает, и создается впечатление, что нужно гораздо больше калорий, чем на самом деле составляет ваша ежедневная потребность.
Еще одна проблема - слишком мало еды. Большинству людей кажется, что диета - это жертвы, и, следуя ей, нормально чувствовать голод. Ведь за стройное тело надо платить... Это не совсем так. Диета не должна быть краткосрочным лечением, после которого вы вернетесь к старым привычкам питания. Нужно понять, что вы потеряете вес навсегда, если навсегда измените его. Если после еды вы чувствуете голод, велика вероятность, что вы не будете придерживаться такой диеты. Рано или поздно наступит момент слабости, во время которого вы наверстаете все жертвы.
Кроме того, слишком мало еды - большая вероятность того, что вы не обеспечиваете организм необходимыми питательными веществами. Это состояние может длиться некоторое время.
4. Диета и гормональные нарушения
Для многих людей, которые не могут похудеть, проблема заключается не в плохом питании, а в том, что они страдают гормональным дисбалансом.
Гормональные нарушения - это проблемы со щитовидной железой. Вы часто даже не осознаете, что с телом что-то не так. Чувствуете себя хуже, но постепенно к этому привыкаете. Проблемы с щитовидной железой могут возникнуть из-за недостатка в организме йода или витамина D3.
Причиной гормональных нарушений могут быть и аутоиммунные заболевания. Если эндокринная система не функционирует должным образом, у вас могут возникнуть проблемы с похудением. В таких ситуациях единственный выход - регулировать гормоны, что не обойдется без посещения эндокринолога. Только потом можно думать о похудении.
5. Режим питания
Если вы не можете похудеть, несмотря на диету, вполне возможно, что вы едите слишком часто или, наоборот, слишком редко. Учтите, что это индивидуальный вопрос. Каждому телу нужно что-то свое. Сегодня многие диетологи рекомендуют пятиразовое питание с интервалом примерно в три часа. Слишком частое питание - источник проблем, особенно когда физическая активность невысока. В такой ситуации уровень инсулина в крови после приема пищи не успеет упасть, а вы уже готовитесь к следующему блюду. В результате организм производит еще большее количество гормона. Не все знают, что высокий уровень инсулина предотвращает сжигание жира. Только когда уровень инсулина падает, в организме вырабатывается глюкагон - гормон, который позволяет черпать энергию из жировых запасов. Людям, которые хотят похудеть, идея есть реже и более питательно подходит больше. Оптимальный режим, который работает для большинства людей - трехразовое питание.
Некоторые люди практикуют трехразовое питание, но их порции слишком малы. Часто говорят, что не нужно считать калории при диете, и достаточно ограничить количество еды на тарелке. Некоторые воспринимают эту рекомендацию буквально. Это не лучшее решение.
Когда вы едите слишком мало, уровень глюкозы и инсулина в крови падает. Эта ситуация приводит к увеличению концентрации кортизола, также известного как гормон стресса. Он посылает в мозг сигналы, что вы недоедаете. В результате активируются защитные механизмы в виде замедления метаболизма. Организм готовится к периоду голодания, поэтому предотвращает сжигание жира, даже если вы обеспечиваете его небольшим количеством калорий. При этом переедание тоже нецелесообразно. Чрезмерное потребление калорий, особенно в виде углеводов, приведет к увеличению жировых отложений, а не к их потере.

6. Индивидуальный подбор диеты
Большая часть людей не может похудеть, потому что их диета не адаптирована к потребностям тела. Нужно понимать, что диета, которая позволила вашему другу похудеть, не обязательно будет полезна для вас. Возможно, друзья похудели из-за определенной диеты. Однако не факт, что вы не наберете вес, питаясь таким же образом.
Не стоит использовать «универсальные диеты для всех». У каждого человека индивидуальная потребность в калориях, которая зависит от веса, пола, уровня физической активности, возраста и других факторов. Если кто-то обещает, что при соблюдении диеты вы сбросите десять килограммов за месяц, вы ободряетесь. Помните, что у вас может быть пищевая непереносимость и аллергия, которых нет у ваших друзей. Возможно, перед тем, как перейти на определенную диету, вы использовали другие методы похудения или даже голодание. В такой ситуации может даже случиться так, что вместо похудения вы наберете вес. Возможно, у вас гормональные нарушения или заболевания, из-за которых невозможно сбросить лишние килограммы?
7. Решает ли диета все проблемы?
Вам кажется, что правильное питание поможет похудеть и даже решить проблемы со здоровьем. В некоторых случаях это может произойти, но не обязательно. Вряд ли кто-то осознает, что проблемы с похудением возникают из-за того, что вы не бываете на свежем воздухе. Человеческий организм нуждается в контакте с солнцем, что крайне важно для правильного функционирования эндокринной системы. Людям нужен активный отдых, а также общение с природой.
Качество и продолжительность сна также чрезвычайно важны. Часто бывает, что люди, ведущие образ жизни «сов», имеют проблемы с лишними килограммами. Если ложиться после 22:00 и спать менее семи часов, это приводит к нарушению гормонального баланса и, как следствие, к проблемам с похудением.
Проблемы с похудением могут сопровождать пищевую аллергию и непереносимость, а также различные виды кишечных заболеваний.
Образ жизни современного человека проблематичен. Большинство людей проводят долгие часы за компьютером или смартфоном. Вы не осознаете, что такая активность после 18:00 нарушает выработку мелатонина, что, в свою очередь, приводит к проблемам с засыпанием.
Интересно, что нездоровая масса тела также вредна для межличностных контактов. Прямой контакт с другим человеком увеличивает чувство счастья, что, в свою очередь, приводит к улучшению здоровья и здоровой массе тела.

Поделиться