Что такое гепатит С и насколько он опасен

Дата публикации 18.08.2021 Просмотров статьи: 701

В группу вирусных гепатитов входит ряд самостоятельных инфекционных заболеваний с различными клиническими симптомами. Они вызывают развитие поражения печени. Все вирусные гепатиты (A, В, С, D, E) значительно различаются по механизму заражения, передачи, развития, симптоматики, степени тяжести и вероятности летального исхода. Но есть и много общего в клинической картине, диагностике и лечении всей группы гепатитов.
В 1989 году ученые выделили гепатит С как отдельное заболевание. Патология относится к вирусным инфекциям с механизмом передачи через кровь. Часто гепатит С протекает без явных симптомов, но в дальнейшем приводит к развитию хронической формы. В 20% случаев заражения заболевание заканчивается циррозом или раком печени.
1.Причины и условия возникновения инфекции
Вирусный гепатит С иначе называют ВГС. Возбудитель относится к типу гепацивирусов. Он содержит РНК, геном инфекции кодирует особые белки:
• Структурные
• Неструктурные, они отвечают за процесс самовоспроизведения.
Каждый тип белка при попадании вируса в организм вырабатывает антитела, которые не могут нейтрализовать инфекцию, особенно при хронической форме болезни. Особенностью возбудителя является его изменчивость. Описано более 90 подтипов (субтипов) вируса и 6 основных генотипов. Субтипы, в свою очередь, также имеют варианты, которые являются результатом непрерывных мутаций во время восстановления вируса.
Заболевание передается от пациентов с острой или хронической формой патологии. Учитывая, что оно часто протекает без явных симптомов, пациенты с гепатитом С в крови находятся в группе риска.
Генотипы имеют свойство распространяться по всему миру. Например, генотип 5 широко распространен только в Южной Африке, шестой генотип вируса чаще используется в Китае. В практике заражений часто встречаются генотипы 1a, 1b, 2a, 2b, 3a.
Вирус разлагается под воздействием УФ-излучения при температуре более 60 градусов, а также под воздействием жирорастворимых веществ.
В отличие от других типов гепатита, риск заражения в повседневной жизни при половом контакте невелик. То же самое касается заражения больной матерью плода во время беременности или ребенка во время родов.
Заболевание в основном передается с кровотоком. Часто можно услышать, что вирусный гепатит - это болезнь наркоманов. Однако инфекции также могут возникать во время операции или переливания крови.
Специалисты по инфекционным заболеваниям показали связь между вирусным генотипом и способом его передачи. Установлено, что при переливании крови или контакте с зараженными препаратами крови происходит заражение вирусом первого генотипа. Генотип 2 или 3 чаще встречается у молодых людей, большинство из которых являются зависимыми наркоманами.
У пациентов с гепатитом С специфическая иммунная система не развивается даже после успешного лечения. Это связано с постоянной мутацией вируса. Таким образом, повторное заражение может произойти другими генотипами или субпопуляциями. Это также означает, что в настоящее время не существует вакцины, которая могла бы предотвратить заражение.
Для роста вируса гепатита С необходимо проникновение его в клетки печени. Считается, что размножение вируса в клетке приводит к ее дегенеративным изменениям (он оказывает цитопатическое действие). Основным фактором длительного «выживания» вируса в клетках является его высокий уровень воспроизводства (репликации) и постоянные мутации. Это означает, что иммунная система не может быстро идентифицировать все новые антигены и уничтожить их.
Выяснилось, что наиболее модифицированы некоторые участки вирусной оболочки, на которые направлена иммунная атака организма. Скорость мутации намного превышает скорость размножения инфекции. Поэтому при ВГС инфекция остается в организме надолго. Наиболее вариабельным считается генотип 1b. При инфицировании этим вирусным генотипом у пациента развивается хроническое заболевание, которое плохо поддается лечению интерферонами.
Еще один фактор, который позволяет вирусу размножаться, - это подавление иммунных ответов. Из-за недостаточной выработки антител наблюдается плохая диагностика инфекции и низкий иммунный ответ организма. Другими словами, организм не может контролировать инфекционный процесс, который вызывает заражение вирусом.
Вирус беспрепятственно проникает в клетку благодаря своим белкам. Размножение вируса может происходить в других органах и тканях (костном мозге, селезенке, почках, поджелудочной железе, крови и лимфе). Он являет картину хронического заболевания (повторное инфицирование клеток печени) и разрушения органов и систем при отсутствии лечения или при наличии иммунодефицита.
По мере роста инфекции в организме могут возникать аутоиммунные процессы. На исход и течение болезни влияет повторное инфицирование, введение наркотиков в вену и употребление алкоголя.
2.Изменения в организме при заражении
Когда вирус гепатита С попадает в организм, изменения в клетках могут происходить у больного по-разному. Это означает, что в одних случаях патологические изменения возникают до появления антител к вирусу, в других они будут недоступны. Даже при остром воспалении в тканях печени фиксируется незначительный некроз.
По мере прогрессирования заболевания воспаление усиливается и развивается фиброз. Хронический процесс развивается медленно с небольшими изменениями ткани печени. Дефекты клеток печени могут привести к развитию цирроза. Характерные симптомы цирроза:
• Разрастание лимфатических сосудов вокруг клеток печени.
• Деформация и склероз желчевыводящих путей.
• Деформация клеток печени, жировое перерождение, при котором клетка заполняется жиром в результате нарушения обмена веществ.
• Аномальное развитие клеток печени (дисплазия).

3. Симптомы гепатита С
После попадания вируса в организм начинается инкубационный период. Он может длиться до 5 месяцев в зависимости от многих факторов. Если симптомы отсутствуют, болезнь не проявляется несколько лет. Даже острая фаза может остаться незамеченной, поскольку протекает без каких-либо признаков. Диагностируют заболевание в остром периоде только по результатам биохимии крови (повышение активности трансаминаз) и выявлению специфических маркеров.
В большинстве случаев гепатит протекает без пожелтения кожи и склер. Пациенты могут жаловаться на следующие симптомы:
• Головная боль.
• Сонливость и нарушения сна.
• Усталость.
• Раздражительность.
• Ухудшение или потеря аппетита.
• Тошнота, особенно после горячей еды или запаха жареного.
• Нарушение стула - запор или понос.
При осмотре врач обнаруживает увеличение печени и селезенки, обложенный язык, астению. В период острой печеночной недостаточности пациент отмечает боль в боку.
В этот период иногда наблюдается незначительное пожелтение склеры, кожи и слизистых оболочек. При обследовании можно обнаружить желчь в моче, обесцвеченный стул. В остром периоде в редких случаях развивается печеночная недостаточность с симптомами энцефалопатии. По статистике, излечиваются только 15% случаев. У остальных пациентов развивается хроническая инфекция.

4.Хроническая форма гепатита С
Хроническая форма может быть торпидной (скрытой) или вялотекущей. Наряду с этим прогрессируют изменения в клетках печени и приводят к развитию цирроза или рака. Однако это случается не со всеми пациентами. В большинстве случаев цирроз или рак развивается спустя десятилетия.
Изменения в клетках печени намного более выражены при генотипе 1 (в частности, 1b), в большей степени при высокой вирусной нагрузке у пациентов. В печени больных развиваются патологические процессы двух типов:
• Разрушение клеток печени.
• Изменения в портальных отделениях.
Помимо печени, вирус может поражать другие органы (костный мозг, селезенку, почки). Неявные формы появляются при хронической инфекции. Если заболевание протекает бессимптомно, пациент может долгое время оставаться здоровым. Иногда могут возникать жалобы на давление в печени после еды или физических упражнений.
Во время осмотра врач обнаруживает разрастание и уплотнение печени. На УЗИ могут выявить увеличенную селезенку. Несмотря на изменение клеток печени, уровень трансаминаз может быть нормальным или слегка повышенным. Если после отравления алкоголем, лекарствами или токсинами присоединяются и другие патологии печени, период бессимптомного течения сокращается.
Заболевание начинает проявляться астенией, прогрессирующим недомоганием, нарушениями сна и другими симптомами острой фазы. Иногда температура может сильно повыситься. Во время обострения заболевания повышается содержание трансаминаз, что свидетельствует о разрушении клеток печени. В крови обнаруживают снижение содержания белка и вирусную РНК.
Отмечены также следующие заболевания:
• Тиреооидит.
• Тромбоцитопения.
• Воспаление слюнных желез.
• Кожная порфирия.
• Воспаление кровеносных сосудов.
• Воспаление мышц.
• Патология глаза.
• Апластическая анемия.
• Артрит.
• Артроз.
• Миокардит.
• Певмофиброз.
• Разрушение нейронов.
• Синдром Рейно.
Данные симптомы - результат аутоиммунных процессов в организме. На развитие и течение болезни влияют следующие факторы:
• Генотип вируса.
• Вирусемия.
• Возраст пациента.
• Патологии или дополнительные факторы прогрессирования заболевания (наркомания, алкоголизм, ВИЧ, хронические инфекции).
Пациентам с хронической формой необходимо знать, чем опасен гепатит С. В первую очередь, это развитие цирроза печени через 20-30 лет после заражения. Изменения клеток печени в течение длительного периода времени компенсируются организмом и остаются незамеченными. Со временем некроз клеток приводит к разрастанию соединительной ткани и нарушению функции печени. Иногда развивается гепатоцеллюлярная карцинома. У ВИЧ-инфицированных цирроз печени развивается быстрее.
5.Развитие болезни у детей
У детей заболевание может возникнуть после переливания инфицированных компонентов крови, при домашних микротрещинах, при передаче через плаценту, при контакте с кровью инфицированной матери. Контактный метод возможен только в случае повреждения кожных покровов. При детском гепатите С развивается воспаление тканей печени. Заболевание начинается постепенно. Дети теряют аппетит, худеют, становятся вялыми, капризными. Иногда болезнь сопровождается повышением температуры тела, болями в животе, тошнотой и рвотой.
Родители могут заметить потемнение мочи и изменение цвета стула ребенка. При осмотре педиатр замечает увеличение печени, в некоторых случаях пожелтение кожи и слизистых оболочек, астению. Анализ крови на биохимию обнаруживает повышение трансаминаз, билирубина, снижение белка и протромбина.
Острый период болезни проявляется всего в 10% случаев. Чаще всего гепатит носит хронический характер. Проявление болезни может проходить без наличия жалобы ребенка на ухудшение самочувствия, даже при повышении трансаминаз в крови. Возможен понос, сосудистые звездочки на коже, увеличение печени. При отсутствии хронического лечения это часто приводит к циррозу.
Важно помнить, что в любом возрасте следует проводить комплексную терапию заболевания пациентам с гепатитом С. Пациентам назначают электротропное лечение, направленное на уничтожение вируса и уменьшение его размножения. Еще одно направление терапии - это лечение, направленное на облегчение симптоматики и предупреждение осложнений.

Поделиться