Можно ли восстановить суставы

Дата публикации 18.08.2021 Просмотров статьи: 661

Начало весенне-летнего сезона открывает множество возможностей для занятий спортом на свежем воздухе. Однако часто оказывается, что резкое увеличение периодичности занятий спортом способствует возникновению различных травм. Причина может заключаться в отсутствии должной подготовки. Появившиеся недуги со стороны суставов могут, в свою очередь, указывать на повреждение суставного хряща. Вот почему многие весной ищут способы восстановить его. В статье вы найдете ответ на вопрос о том, можно ли регенерировать суставной хрящ и какие препараты для суставов стоит выбрать?

1. Причины дегенерации суставного хряща.
Суставной хрящ - твердая ткань. Однако он отличается высокой степенью гибкости. Это связано с тем, что до 80% суставного хряща составляет вода, а остальная часть представляет собой гелеобразное вещество, которое придает суставному хрящу форму и позволяет ему выполнять свои функции. Эта матрица включает коллаген, протеогликаны и неколлагеновые белки. Внутри матрикса находятся хрящевые клетки (хондроциты). Суставной хрящ покрывает поверхность прилегающих костей. Таким образом, он предотвращает их истирание и придает сопротивление трению. Эти особенности обеспечивают амортизацию движений суставов и суставных поверхностей.
К сожалению, суставной хрящ может дегенерировать. Физиологически дефекты суставного хряща появляются с возрастом. Они обнаруживаются более чем у половины людей старше 40 лет. Хотя заболевания поражают как женщин, так и мужчин, было замечено, что у женщин они более болезненны.
Чаще всего повреждается суставной хрящ в результате накопления микротравм. Они возникают от не залеченных травм суставов, повреждений связок и сухожилий, физических упражнений без тщательной подготовки, действий, которые нагружают суставы, в том числе: повышенные тяжести, футбол, танцы.
Дегенерация суставного хряща также может быть связана с течением метаболических заболеваний, некрозом стерильных костей, эндокринными нарушениями, невропатией, дисплазией, вирусными и генетическими заболеваниями.
Вес тела также оказывает большое влияние на состояние суставов. По мере увеличения массы тела нагрузка на суставы увеличивается, а значит, увеличивается риск повреждения суставов.
Профессиональные факторы также могут предрасполагать людей к заболеваниям суставов. Проблемы с суставами часто наблюдаются у людей, работа которых требует частого вставания на колени, сгибания коленных суставов, подъема тяжелых предметов, длительного стояния.

2. Дегенерация суставного хряща - симптомы.
Дегенерация суставного хряща связана с возникновением различных симптомов. Боль — это первичный симптом аномалий костной ткани. Эта боль в начальной стадии обычно появляется во время движения и стихает в покое, часто усиливается к вечеру. Самая большая проблема - так называемая начальная боль, то есть боль при начале движения, например, при вставании со стула. При воспалении боль возникает и в покое, усиливается ночью и утром. Другой симптом - скованность суставов, которая возникает в основном по утрам и исчезает примерно через 10 минут. Еще один симптом - ограничение подвижности суставов, возникновение трудностей при сгибании или разгибании конечности. Люди с поврежденным суставным хрящом также подвержены возникновению трещин в суставах.
Любые необработанные изменения суставного хряща приводят к ухудшению качества жизни, искажению контуров и, как следствие, могут привести к инвалидности. Вот почему так важно реагировать на любые изменения, а также соблюдать правила, предотвращающие дальнейшую дегенерацию суставного хряща. Изначально лечение предполагает использование фармакологических и нефармакологических методов, в том числе физиотерапевтических. К сожалению, полностью восстановить поврежденную ткань сустава невозможно. Терапия длительная и не всегда достигает состояния, предшествующего повреждению. Целью лечения дегенерированного суставного хряща является облегчение или устранение недугов, поддержание текущего состояния и предотвращение инвалидности. Однако при больших дегенеративных изменениях иногда необходимо восстановить суставной хрящ хирургическим путем.

3. Как регенерировать суставы?
Регенерация суставов - длительный и систематический процесс. При возникновении недугов небольшой интенсивности можно использовать препараты, поддерживающие регенерацию суставного хряща, что способствует торможению дегенеративных изменений. В настоящее время доступно множество препаратов этого типа. Большинство из них - это БАДы, но есть и препараты, зарегистрированные как лекарственные. Однако следует помнить, что использование препаратов, поддерживающих регенерацию суставного хряща, должно быть одним из элементов терапии, но не единственным.

4. Что входит в состав препаратов для суставов?
Одним из наиболее распространенных элементов в препаратах для суставов является сульфат глюкозамина. Это вещество, которое естественным образом присутствует в синовиальной жидкости. Применяемый в фармацевтических препаратах, он представляет собой готовый ингредиент для естественного синтеза протеогликанов, входящих в состав основного вещества хряща. Сульфат глюкозамина обладает высокой способностью удерживать воду в соединительных тканях, что делает их гибкими и эластичными. Это вещество легко растворяется в воде, благодаря чему хорошо усваивается организмом. Сульфат глюкозамина получают из морепродуктов, среди продуктов в которых он содержится содержится - креветки, крабы, раки. Поэтому следует избегать приема препаратов глюкозамина людям с аллергией на морепродукты. Прием препаратов с глюкозамином может принести желаемый результат только при длительном и регулярном применении.
Еще одно вещество, которое очень часто встречается в препаратах для суставов - гиалуроновая кислота. Это естественный компонент внеклеточных структур, он также содержится в синовиальной жидкости и суставном хряще. Считается, что она обладает противовоспалительным действием и способностью поглощать вибрации и механические нагрузки. Гиалуроновая кислота помогает поддерживать вязкость синовиальной жидкости. Это вещество также используется в виде внутрисуставных инъекций, что дает эффект уменьшения боли даже на несколько недель или месяцев. Такие уколы вводят в коленный сустав.
В препаратах для суставов также можно встретить сульфат хондроитина. Это вещество естественным образом входит в состав суставного хряща и костей. Очень часто сульфат хондроитина используется в дополнительной терапии симптомов остеоартрита. Хондроитинсульфат придает хрящам механические и эластичные свойства. Кроме того, способствует подавлению воспалительных процессов в суставах и, таким образом, проявляет болеутоляющие свойства. Он также подавляет активность ферментов, которые способствуют дегенерации хрящевой ткани, одновременно стимулируя синтез протеогликанов.
Другой ингредиент, поддерживающий регенерацию суставов - песчаник. Он состоит из неомыляемых фракций соевого масла и неомыляемых фракций масла авокадо. Использование этого элемента помогает увеличить выработку коллагена и снизить выработку медиаторов воспаления хондроцитами, то есть клетками суставного хряща
Помимо прочего для регенерации суставного хряща используется коллаген. Коллаген — это белок, входящий в состав суставного хряща. Его задача - поддержание правильного состояния костей и поддержание мышечной массы.

5. Натуральные методы регенерации суставов.
Помните, что регенерация суставов — это не только использование фармацевтических препаратов. Многое зависит от того, какой образ жизни вы ведете. Для правильного функционирования суставов важно поддерживать здоровый вес тела. Даже небольшая потеря веса снижает риск остеоартрита, облегчает его течение и способствует уменьшению боли.
Не менее важно быть физически активным. Однако это должно быть действие, соответствующим образом выбранное терапевтом. Упражнения должны быть предназначены для увеличения подвижности сустава, а также для укрепления мышц, окружающих сустав. Однако помните, что после периода реабилитации следует регулярно самостоятельно выполнять рекомендованные упражнения дома. Только постоянная физическая активность может привести к уменьшению боли и улучшению повседневного функционирования.
При суставной дисфункции вы также можете помочь себе с помощью различных ортопедических приспособлений, которые предназначены для разгрузки сустава. Это достигается с помощью трости, костылей, ходунков, а также оборудования для стабилизации суставов, такого как ортопедические стельки или корректирующие вставки для обуви. Очень важно правильно подобрать обувь, которая снизит нагрузку на позвоночник и суставы нижних конечностей.
В случае боли могут помочь холодные или теплые компрессы. Холодные компрессы, например, из кубиков льда, завернутых в полотенце, уменьшают симптомы воспаления и боли. С другой стороны, теплые компрессы, например, в виде грелки или гелевых компрессов, расслабляют мышцы и уменьшают боль.
При проблемах с суставами также стоит взглянуть на свой рацион. Хотя с помощью диеты невозможно восстановить суставной хрящ, некоторые ингредиенты могут усилить, а другие уменьшить дискомфорт в суставах. Кроме того, потеря веса часто необходима для облегчения дискомфорта, связанного с остеоартритом, при этом заболевании часто назначают диету для похудания.
Продукты, которые вы должны исключить или хотя бы уменьшить их долю в рационе в случае проблем с суставами — это в первую очередь пасленовые овощи, например, помидоры, картофель, мясо и белый хлеб. Эти ингредиенты могут способствовать усилению воспаления. И напротив морская рыба, например, скумбрия, тунец, лосось, сельдь, сардины, будет полезной, так как она богата жирными кислотами омега-3, снижающими воспаление. Они также являются источником витамина D3. Стоит позаботиться и о том, чтобы включать в рацион растительные жиры такие как орехи, рапсовое, льняное и оливковое масло.

Поделиться