Первая помощь при ожогах

Дата публикации 18.08.2021 Просмотров статьи: 675

Если вы обожжете спину во время принятия солнечных ванн или прикоснетесь к горячей печи, немедленно начните охлаждать пораженные участки. Идеальный холодный душ или наложение холодного полотенца. Затем обработайте ожоги для быстрого заживления продуктами из натуральной аптеки, а также увлажните их подходящим кремом для снятия боли. Своевременная и должным образом оказанная помощь поможет облегчить последствия ожогов и последующее заживление.

Обычно ожоги делятся на 4 степени, от самой легкой до самой тяжелой. Проще говоря, с ожогами первой степени и незначительными ожогами второй степени можно справиться самостоятельно. Однако также важно всегда учитывать степень ожога, а затем следить за процессом заживления, особенно за любыми признаками инфекции.

Вы также можете обжечься дома.
Ожоги являются одними из самых распространенных домашних травм, будь то открытый огонь, горячая духовка или плита, щипцы для завивки или ошпаривание горячей водой, маслом или кофе.
Часто бывает раз или два - просто горячий суп на плите, просто чашка кофе и немного невнимательности. Даже если вы обращаете внимание на безопасность и не лезете в духовку без перчатки, может случиться так, что вы нальете горячий кофе себе на колени в дружеской беседе или нетерпеливые детские ручки от радости прикоснутся к крышке духовки. Ожоги никогда не выглядят красиво, но с правильной помощью вы можете очень быстро и эффективно вылечить травму, уменьшить ее тяжесть и облегчить последующее заживление.

Лечение ожогов.
При оказании первой помощи при ожогах необходимо сохранять хладнокровие, действовать незамедлительно и не терять ценные минуты - немедленно охладить место ожога и только после этого звонить в скорую помощь. Если вы начнете охлаждение быстро и правильно, вы сможете значительно уменьшить степень ожогов. Без охлаждения тепло продолжает распространяться по тканям, и степень повреждения продолжает увеличиваться. Для охлаждения используйте только холодную воду, при использовании душа не направляйте струю воды прямо на чувствительную зону ожога. Избегайте использования льда или снега. Это приведет к еще большему ущербу. Если одежда прилипла к ожогам, не отрывайте ее, а охладите прямо с ней.
Как можно скорее удалите все украшения, подвески, часы, пирсинг и т. п. Ожоги очень быстро разбухают, и все такие предметы тогда очень трудно удалить. Кроме того, металлические предметы сохраняют тепло и могут еще больше повредить кожу. Снова и снова охлаждайте обгоревшие части, пока это не станет облегчением для пострадавшего.
При более обширных ожогах, особенно у детей, где существует риск переохлаждения, обычно охлаждается не более 10% поверхности тела у взрослого и 5% у ребенка. В этом случае сосредоточиться нужно только на наиболее чувствительных частях тела, таких как лицо, шея, руки и гениталии. Выполните одноразовое охлаждение в душе, продолжительностью всего несколько секунд. Всегда думайте о тепловом комфорте пострадавшего и старайтесь согреть здоровые части тела, например, завернув их в простыню.

Когда вызывать скорую?
Охлаждая рану, оцените, нужно ли вызывать скорую помощь. Пострадавший может сначала отказаться от помощи, но посмотрите на ситуацию трезво и серьезно подумайте, могут ли медики оказать ему лучшую и более профессиональную помощь, чем вы. То же самое и с детьми - как только вы увидите, что дома вы не справитесь самостоятельно из-за степени или типа ожога, звоните в скорую помощь.
При ожоге 1 степени повреждается только кожа, которая красноватая и может отекать. Если появляются волдыри, значит, ожог достиг 2 степени. Сразу после остывания нанесите на такие ожоги настойку прополиса. Нанесите его на пораженный участок несколько раз, пока на ожоге не образуется струп. Затем вы также можете смазать рану подходящим кремом или мазью с прополисом, алоэ вера или пантенолом.
По возможности не трогайте волдыри, не пытайтесь протыкать, механически вскрывать или сдавливать их. Дайте им покой и переоденьте пострадавшего в свободную одежду, которая обеспечит более быстрое заживление. Жидкость, содержащаяся в волдырях, защищает обожженные участки и предотвращает кожные инфекции, поэтому дайте телу время для восстановления и не повреждайте поверхность волдырей.
Влажная среда очень подходит для заживления ожогов. Например, вы можете использовать мед, чтобы аккуратно нанести на рану, но плотным слоем, а затем слегка прикрыть ее бинтом.
Если кожа в пораженном месте приобретает беловатый, серовато-белый, желтоватый или коричневатый цвет, ожог уже достиг 3 степени. В этом случае не медлите и обратитесь за профессиональным лечением после немедленного охлаждения и применения капель прополиса.

Когда солнце светит ярко.
Обжечься можно не только дома или в огне. В теплые каникулы, на море или реке, время течет совсем в другом темпе, и если бы не взглянуть на часы, то даже не догадывались бы, что выходить из воды. И если боль не предупреждает вас, вы часто узнаете в ванной перед зеркалом, что до сих пор наслаждались бы летним развлечением.
Ожоги спины, плеч, зоны декольте, носа, подъема стопы или даже век часто являются вопросом времени. Особенно в воде, где отражаются солнечные лучи, часто даже не думаешь, что находится на солнце и что можно получить ожог. Загар от солнца обычно виден с первого взгляда - помимо красноватого, горячего, очень чувствительного и болезненного для кожи, вы можете страдать от небольшого отека или даже волдырей в области ожогов. Солнечный ожог также может сопровождаться головной болью, утомляемостью и жаром.

А как насчет солнечных ожогов.
Тщательно охладите кожу не только локально, но и в целом. Например, примите холодный душ или хотя бы приложите прохладные компрессы к пораженным участкам - достаточно смоченного в холодной воде полотенца - и постоянно их меняйте.
Сразу после того, как кожа остынет, продолжайте охлаждать и увлажнять тело - пейте чистую прохладную воду. После солнечного ожога может возникнуть головная боль и сильная жажда. Даже если это не так, вашему организму потребуется повышенное потребление жидкости. Когда ожоги заживают, потребность в воде увеличивается. При регулярном и достаточном питьевом режиме вы тоже очень приятно остынете.
Вы можете использовать гель с прополисом или натуральный крем для кожи с прополисом, чтобы охладить и восстановить раздраженную кожу. Сметана, кефир, йогурт или творог, проверенные нашими бабушками методики, также отлично подойдут как скорая первая помощь. Алоэ вера или нарезанные ломтики огурца, в идеале извлеченные из холодильника, отлично подойдут для снятия жара. Также часто используются алоэ вера, ромашка, календула, витамин А и пантенол.
Солнечный ожог приводит к сухости кожи, поэтому важно, чтобы она оставалась влажной. Рекомендуется использовать мазь с прополисом или мед прополисом, чтобы регенерировать и смягчить кожу в месте ожога. Бальзам ши с прополисом также подойдет вам для этой цели, поможет и кокосовое масло. Чем бы вы ни смазывали обожженную кожу, одного раза в день точно недостаточно - для облегчения смазывайте каждые три часа. Также регулярно протирайте пораженные участки отваром зеленого или ромашкового чая.

Мазь от ожогов.
В связи с ожогами очень часто решается вопрос о нанесении мази на пораженный участок. В целом мазь подходит при сухих или умеренных выделениях. Таким образом, мазь от ожогов подходит для легких повреждений - солнечных ожогов и легких термических ожогов. При более обширном повреждении кожи наносите мазь только тогда, когда рана перестанет смачиваться или на ней появится струп.

Натуральная аптека от ожогов.
Натуральные средства помогут улучшить течение солнечных ожогов. Прекрасно поможет прополис, обладающий антибактериальным действием и способный защитить от различных источников инфекции. Прополис - это богатая смесь смол, бальзамов, эфирных масел и восков. Пчелы собирают его с растений и почек деревьев, поэтому это полностью растительный продукт, который незаменим. Обладает противовоспалительным и заживляющим действием, уничтожает бактерии в ране и уменьшает боль.

Как обустроить домашнюю аптечку?

Гель с прополисом.
Обладает охлаждающим эффектом, вы можете наносить его непосредственно на обожженную или загорелую область, в идеале несколько раз в день. Практичный гель с прополисом также отлично подходит для праздников, потому что избавляет от укусов насекомых и создает защитную пленку.

Мазь с прополисом.
Мазь с прополисом оказывает регенерирующее и заживляющее действие, она отлично подходит для смазывания заживающих участков или сухих струпьев. Мазь также подходит для ухода за кожей, склонной к грибкам, экземе или геморрою, и справится с сухой кожей.

Медовая мазь с прополисом.
Благодаря прекрасному сочетанию меда и прополиса, медовая мазь с прополисом обеспечивает нежный уход за поврежденной кожей. Она содержит большое количество веществ, обладающих лечебным действием, поэтому должна лечь в основу любой хорошо укомплектованной аптечки. Также подходит для лечения грибка и экземы, после облучения или при геморрое для ухода за сухой и потрескавшейся кожей.

Бальзам ши с прополисом.
Экстракт прополиса обладает значительным антисептическим и регенерирующим действием, ускоряет весь процесс заживления и уменьшает образование рубцов. Масло ши может придать коже эластичность, результат - эластичная, мягкая, эластичная и идеально увлажненная кожа. Вы можете использовать его не только как мазь для смазывания пораженных участков, но и как более питательный крем для кожи, который заметно способствует укреплению и здоровью кожи.

Первая помощь травами.
Помимо сметаны, творога, кефира, йогурта и ломтиков огурца, ряд натуральных и травяных помощников поможет вам охладить и восстановить кожу. Очень эффективно растение с антибактериальным, охлаждающим и лечебным действием - алоэ вера и препараты из него.
Вырастить алоэ дома в горшке можно, это довольно неприхотливое растение. При необходимости просто сорвите лист, и капните сок прямо на пораженный участок. Вы также можете очень легко приготовить собственный гель - снимите кожицу с листа, аккуратно перемешайте мякоть и готово. В закрытом стакане гель алоэ вера продержится в холодильнике несколько дней.
Если вы выращиваете ноготки в саду, можно приготовить из них отвар и замочить пораженные участки в холодном отваре.
Также можно приготовить аналогичный отвар из зверобоя, лекарственной ромашки или зеленого чая. Такую естественную помощь также можно применять каждый час и тем самым значительно облегчить боль. Если совместить ее с частым смазыванием ожога, это обязательно избавит вас от болезненных ощущений.

Поделиться