Что за Вас может сделать риэлтор при покупке квартиры

Дата публикации 19.01.2021 Просмотров статьи: 657

Покупка и продажа квартиры  – это всегда серьезный шаг с большими вложениями денежных средств. Покупать или продавать частному лицу приходится не каждый день, поэтому оно может столкнуться с целым перечнем неожиданностей и трудностей. А ведь еще у каждого такого покупателя есть желание совершить эту сделку на выгодных законных основаниях, чтобы все было чисто.
Никому ведь и в голову не придет лечить самому себе зубы. Для этого у каждого из нас с вами не хватает квалификации, знаний, умений, сноровки, опыта, образования и т.д. Если отнестись к сделке с недвижимостью с такой же серьезностью, как и к собственному здоровью, то можно реально сэкономить сразу по нескольким пунктам и получить отличный результат. Для этого просто необходимо обращаться к профессиональным риэлторам. Рекомендуем прислушаться к советам, которые вреда не принесут это точно.
Совет: как не ошибиться в выборе риэлтора
Можно воспользоваться сарафанным радио, где рекомендации дадут уже по результатам успешного сотрудничества. Это первый вариант.
Вариант основной: прибегать к услугам только опытных компаний. Для этого можно проверить у организации уставные документы, начало деятельности, отзывы клиентов, количество сделок и т.д. Кроме того, что у агентства может быть приличный опыт работы, не менее долгосрочным периодом работы могут похвастать и частные риэлторы (если устраивает последний вариант – деятельность последнего должна быть подтверждена свидетельством на индивидуального предпринимателя). В любом случае: выбрано агентство или частный риэлтор, необходимо заключить договор на проведение работ (четко должны быть прописаны) и сроки исполнения.
Что за вас сделает риэлтор при покупке квартиры
Первая встреча с риэлтором не просто заканчивается заключением договора, но и выяснением всех подробностей и требований к приобретаемому объекту.
Поэтому следует быть готовым к следующим вопросам:
какой объект приобретается (квартира: 1-комнатная, 3-комнатная и т.п.);
какие микрорайоны (улицы) желательны;
предпочтение по площадям: общая, жилая, кухня;
планировка;
наличие/отсутствие ремонта и его качество;
наличие/отсутствие мебели;
предпочтения по этажности;
новый фонд/ долевка/вторичный фонд;
стоимость;
время на просмотры. 
Приличный опыт работы и владение актуальной информацией на рынке недвижимости позволяют специалистам быстро ориентироваться в ситуации.
Шаг первый: подбором вариантов
Данный этап при самостоятельном поиске представляет собой следующее:
просмотр всех предложений на сайте объявлений;
чтение местных бесплатных газет;
просмотр объявлений на заборах.
Систематизация этой огромной базы объявлений может занять не несколько часов, а несколько свободных дней. Теперь рассчитайте стоимость своего рабочего часа, умножьте на предполагаемое количество и сделайте вывод. Риэлтор со своим опытом и знанием актуальных предложений (на сайте объявлений могут находиться и после продажи объектов) выполнит эту работу за несколько часов. 
Шаг второй: организация просмотров
Каждый риэлтор заинтересован в том, чтобы продать квартиру от собственника другому собственнику. Такая сделка считается максимально выгодной для всех сторон. Поэтому, самостоятельно подбирая варианты, клиент может снова и снова звонить разным агентствам недвижимости (даже по одним и тем же объектам с разной стоимостью). Риэлтор договаривается напрямую. Вы свое время на просмотры назначили, теперь задача исполнителя составить удобный маршрут, чтобы все предлагаемые варианты можно было посмотреть друг за другом. Для этого ему придется совершить не один десяток телефонных звонков собственникам, а затем вам с готовым  маршрутом. Получается, что вы снова не тратите свое драгоценное время на разговоры с людьми, у которых квартиры уже проданы, которые не могут показать квартиры, не могут в удобное для вас время и т.д. Еще один плюс сотрудничества с агентством: часть продавцов своей недвижимости заключает договор с риэлтором и передает ему ключи для организации просмотра. Т.е. даже если вы выбрали этот объект самостоятельно, возможна такая ситуация, что показывать квартиру и заключать договор придется все равно через посредника.
Важно: риэлтору неинтересно тратить свое время и водить вас понапрасну по объектам не соответствующим вашим требованиям, профессионалы не занимаются пустой работой.
Шаг четвертый: чистота сделки
Этот шаг отрицать не будет никто.
После того как выбран объект риэлтор предоставляет все документы, необходимые для заключения договора купли/продажи. Квартира проверяется на наличие/отсутствие прописанных, собственников, задолженностей, обременений и т.п. Не остается никаких подводных камней. Все необходимые документы (из опеки, суда и т.п.) собираются своевременно и даются подробнейшие разъяснения по ситуации не только риэлтором, но и юристом, сопровождающим сделку.

Поделиться