Как вырастить лимон в домашних условиях

Дата публикации 17.01.2021 Просмотров статьи: 709

К нам лимон был завезен из Индии воинами Александра Македонского, и долгое время назывался «индийское яблоко». Правда, сначала эти цитрусы ели в свежем виде, несмотря на кислый вкус. Затем желтые с кислинкой плоды стали использоваться в приготовлении различных блюд, и с тех пор полюбились многим.
В наши дни модно стало выращивать у себя дома различные экзотические растения. И лимон относится к их числу как никто другой. А все потому, что лимонное дерево неприхотливо в уходе, цветет практически круглый год и радует глаз своей теплой красотой. И, несомненно, лимон является кладовой витаминов, особенно богат витамином С, антиоксидантами, кислотами. В связи с этим этот яркий и солнечный цитрус незаменим при лечении простудных заболеваний.
Так как же вырастить лимон в домашних условиях и радоваться хорошему урожаю?

Есть два варианта: вырастить лимонное дерево из саженца или из косточки лимона.
Лимонное дерево из саженца:
Этот способ выращивания немного проще и больше подходит неопытным хозяйкам и тем, кто только начал заниматься выращиванием комнатных растений. Купить растение можно в специализированном магазине вместе с необходимыми удобрениями и землей.

Земля для посадки лимона должна быть достаточно рыхлой. Сажать лимонный саженец необходимо в феврале или в марте. В глубокий широкий горшок на дно засыпать слой из смеси песка и мелких камешков. Затем землю, а сверху слой навоза. В подготовленную таким образом землю высадить саженец.
Лимонное дерево из косточки:
Этот вариант чуть сложнее. Из плодов нужно выбрать самые крупные косточки, они не должны быть повреждены. На сутки несколько косточек опустить в воду или раствор стимулятора роста. Затем самые хорошие косточки посадить в рыхлую землю. А когда прорастут ростки, их можно рассадить по горшкам способом, описанным выше.

Уход за лимонным деревом:
Как уже говорилось ранее, лимонное дерево неприхотливо в уходе, но необходимо все-таки соблюдать некие правила. 
Во-первых, лимонному деревцу необходимо много солнечного света, летом растение можно и даже необходимо выносить на балкон или на улицу. Зимой же температура должна быть не более 10–15 градусов. Лимоны нельзя постоянно переставлять с места на место, желательно определить им постоянное место на подоконнике.
Во-вторых, лимон очень боится сквозняков и прямых потоков воздуха, горячего или холодного, а также не любит сухого воздуха. Поэтому место для выращивания должно быть вдалеке от балкона или постоянно открываемой форточки в зимнее время. Растение необходимо регулярно опрыскивать.
В-третьих, летом не нужно забывать поливать свое деревце не реже одного — двух раз в неделю, зимой достаточно двух раз в месяц, нельзя допускать чрезмерной влажности или сухости почвы. Также необходимо регулярно опрыскивать листья дерева простой водой, которую необходимо предварительно отстоять.
В-четвертых, лимонное дерево нужно регулярно подкармливать специальными подкормками во время цветения дерева и созревания плодов. Приобрести их можно в специализированном магазине и торговых точках.
И, наконец, пятый совет, но не менее важный – формирование кроны дерева. Именно от правильного ухода за кроной дерево будет хорошо плодоносить. Стоит отметить, что слишком сильная обрезка комнатного лимона ослабит дерево, а слишком короткая наоборот будет способствовать образованию новых почек на ветвях.

Вырастить замечательное комнатное растение, обладающее нежным цитрусовым ароматом совсем не сложно, достаточно прислушаться к рекомендациям и строго их выполнять и вскоре на деревце появятся первые плоды, которые можно употреблять в пищу.

Поделиться