Как снизить шум в жилом помещении до минимума

Дата публикации 24.01.2022 Просмотров статьи: 507

Эффективная защита от шума в частных домах довольно часто не берется в расчет, однако уже на стадии проектирования следует учитывать расположение здания и возможное воздействие неприятных, интенсивных звуков, генерируемых поблизости. С другой стороны, решение проблемы приглушения шума в помещении будет зависеть от способа использования помещений и чувствительности жителей. Особое внимание следует уделять эффективности звукоизоляции в случае зданий с террасами или сдвоенных домов.
Внешние и внутренние источники шума
Уровень внешнего шума зависит, в первую очередь, от местоположения здания. Здания, расположенные вблизи оживленных дорог, улиц или железных дорог, требуют гораздо более эффективной звукоизоляции, чем здания, расположенные вдали от этих объектов, например, в жилом районе или тихой деревне.
Однако, перед началом строительства, также стоит ознакомиться с местным планом застройки или проектным исследованием, который охватывает территории вокруг дома, что позволит вам обнаруживать потенциальные угрозы, связанные с чрезмерным шумом, когда, например, Рядом планируется строительство новой железной дороги или автомагистрали.
Также следует обращать внимание на окружение - например, лесопилка может стать источником назойливых звуков порой на несколько часов. О защите от шума, идущего извне, нужно позаботиться уже во время строительства дома, выбрав подходящие материалы для стен, окон и акустически оптимального корпуса здания.
Шум внутри дома чаще всего создается самими жителями, например, при прослушивании громкой музыки или играх с детьми, но иногда он может создаваться техническими устройствами, составляющими оборудование дома, например, системами водоснабжения и канализации, вентиляторами. Особым требованиям должны соответствовать помещения с особыми акустическими свойствами, например, используемые для обучения игре на инструментах или прослушивания музыки.
Необходимую звукоизоляцию от шума внутри дома можно обеспечить за счет правильно подобранных внутренних перегородок, при этом наиболее неприятный шум заглушается при помощи потолка.
Распространение звуков и необходимая степень приглушения
Звуки распространяются в форме волны, создаваемой возбуждением молекул воздуха или других материалов, и их интенсивность зависит от звукового давления, создаваемого источником звука. Его значение выражается в условных единицах - децибелах (дБ), а диапазон звуков, слышимых человеком, находится в следующих пределах: 20 дБ - тихий шепот, а 130 дБ - рев взлетающего реактивного самолета.
На практике же раздражительность воспринимаемых звуков зависит от индивидуальных особенностей людей - их возраста, состояния здоровья и, как правило, пожилые люди более чувствительны к шуму, хотя слышат и воспринимают звуки в более низком диапазоне частот.
Звуки возникают и распространяются чаще всего в виде, так называемых, акустических спектров, создаваемых волнами разной частоты и интенсивности, а иногда и основной волной определенной частоты, например, при настройке инструмента. Номинально диапазон частот, воспринимаемых человеческим ухом, составляет от 16 Гц до 20 кГц.
Большинство звуков распространяется по воздуху, например, разговор, музыка, но также они могут передаваться другими материалами, которые одновременно возникают там - например, в результате удара рукой по стене или пешеходного движения по лестнице.
Строительные нормы и правила определяют допустимый уровень шума в жилых помещениях, а также необходимую звукоизоляцию внутренних и внешних перегородок.
Уровень шума довольно просто измерить с помощью более или менее сложного децибелметра, но определение фактической звукоизоляции перегородки - более сложная задача.
Строительные перегородки должны обеспечивать достаточное демпфирование передачи шума для выбранных элементов со значением не ниже коэффициента R'A1. Эти значения действительны для перегородок, разделяющих эти комнаты, без учета звукоизоляции двери.
Фактор R'A1 в выбранных комнатах:
Гостиные: 40 дБ;
Санитарные помещения: 45 дБ;
Перегородки в рядных домах: 55 дБ;
Защита от внешнего шума
Для обеспечения необходимой звукоизоляции помещений в здании необходимо устройство внешних перегородок с коэффициентом демпфирования, адаптированным к уровню внешнего шума. Например, интенсивность «уличного шума» в 65 дБ требует снижения уровня шума не менее чем на 35 дБ для получения требуемой интенсивности ночного шума до 30 дБ.
Получение такого демпфирования через внешние стены не вызывает особых проблем - оно будет практически обеспечено любой конструкцией имеющихся в настоящее время внешних перегородок. С другой стороны, плохая звукоизоляция вызвана окнами с коэффициентом Rw около 30 дБ.
Поэтому, в местах с высоким уровнем внешнего шума, необходимо устанавливать окна со специальными пакетами остекления, которые обеспечивают снижение проникновения звука с коэффициентом Rw примерно до 45 дБ.
Окна с повышенной звукоизоляцией имеют утолщенные внешние стекла, и при выборе конфигурации остекления следует также учитывать тип неприятного шума, поскольку отдельные комбинации имеют существенно разные акустические параметры в зависимости от спектра звуков, происходящих в помещении (преобладающие частоты).
Для поддержания высокой звукоизоляции окон очень важен также звукоизоляционный способ их установки и обеспечение герметичности на протяжении всего периода эксплуатации. Поэтому возникает проблема обеспечения вентиляции (приточной вентиляции), а если установлены диффузоры, то они должны быть оснащены шумоглушителями. Коренным образом проблема решается установкой механической приточно-вытяжной вентиляции, которая позволяет, например, установить фиксированные не открывающиеся окна с высокой звукоизоляцией.
Улучшение защиты от проникновения внешнего шума также может быть достигнуто с помощью элементов, находящихся вне здания - акустических экранов, деревьев, соответствующего ландшафта, создавая акустический барьер, который поглощает или отражает шум, достигающий здания.
В дополнение к неприятным звукам, доносящимся по воздуху, дома, возведенные рядом с маршрутами с тяжелым автомобильным или железнодорожным транспортом, могут воспринимать колебания грунта, передаваемые на фундамент, и их уменьшение требует геологических исследований и, возможно, проектирования соответствующих земляных работ.
Отключить внутренние шумы
Звуковые волны, генерируемые, например, во время громкого разговора, при встрече с препятствием в виде перегородки здания, частично отражаются, поглощаются материалом стены и с меньшей интенсивностью проникают в соседнее помещение. Способность подавлять воздушные звуки, проходящие через перегородку, определяется индексом R'A1, значением, зависящим от типа и толщины материала стены, и при определении этого индекса для стен, состоящих из разных материалов, невозможно просто суммировать демпфирующие способности отдельных слоев.
Например, стена, состоящая из двух слоев с R'A1 = 25 дБ каждый, в результате обеспечит возможность ослабления на уровне, например, 30-35 дБ. Поэтому при проектировании необходимо использовать списки материалов, прошедшие лабораторные испытания, с учетом их толщины. Желаемая изоляционная способность внутренних стен может быть достигнута двумя способами - путем изготовления их из материалов с большой поверхностной массой или путем использования волокнистых изделий в виде каркаса стены или акустической оболочки.
Обычно, для возведения стен с высокой звукоизоляцией, используются плотные стеновые материалы - силикатные или бетонные блоки, которые, при толщине 12 см, обеспечивают индекс R'A1 45 дБ. В помещениях, где не требуется высокая устойчивость к механическим повреждениям и влаге, можно возводить каркасные стены с наполнением из минеральной ваты, с одинарной или двойной обшивкой вагонкой.
Улучшение акустических свойств уже используемых помещений может быть достигнуто за счет возведения второй стены из кирпича на расстоянии 3-4 см или покрытия стены каркасной конструкцией, заполненной минеральной ватой и покрытой двухслойным гипсом. Такие решения позволяют повысить показатель звукоизоляции на 9-11 дБ.

Поделиться