Какие бывают типы окон

Дата публикации 24.01.2022 Просмотров статьи: 653

У разных типов окон – разный дизайн, способы открывания, а также элементы, которые могут повлиять на их последующее использование. Хотя большинство покупателей выбирают стандартные окна, выбор окон на рынке огромен, и иногда стоит выбрать оригинальную модель, тем более что это не обязательно означает более высокие затраты. Если интересно, какие окна выбрать, а также какие у них окна, здесь много информации и советов.

1. Виды окон ПВХ
Пластиковые окна из ПВХ, то есть пластика, изготавливаются из ударопрочного поливинилхлорида. Внутри профилей таких окон есть тонкие стенки, повышающие защиту от утечки тепла. Стандартные окна ПВХ имеют от пяти до восьми камер. Профили усилены элементами из оцинкованной стали или стеклопластика.
Пластиковые окна очень популярны: они не только имеют относительно невысокую цену, но и обеспечивают хорошую теплоизоляцию. Однако ПВХ является термочувствительным материалом. Под его воздействием он расширяется и сжимается, поэтому в производстве крупногабаритных окон не используется. По простоте обслуживания они не имеют себе равных, поскольку не требуют обслуживания.
Среди окон ПВХ можно найти в основном стандартные модели. Это классические окна с белой рамой. Кроме того, в магазинах представлены окна ПВХ с противовзломным стеклом, а также с нестандартной фурнитурой.
Какие бывают виды окон ПВХ?
• Стандартные.
• Противовзломные.
• С нестандартной фурнитурой.

2. Деревянные окна
Деревянные окна со временем не теряют эстетики. Они остаются красивыми и элегантными. При производстве таких окон древесина защищается качественными лакокрасочными пятнами, защищающими материал от внешних факторов. Деревянные окна не деформируются под воздействием перепада влажности или температуры.
В отличие от окон ПВХ, деревянные окна требуют тщательного ухода и ухода. Их необходимо тщательно обновлять и чистить не реже одного раза в год. Каждые несколько лет деревянные окна подвергаются ремонту: шлифовке отслаивающихся покрытий и мелких царапин, а также заполнению полостей специальной шпатлевкой. Срок службы таких окон может составлять даже несколько десятков лет. Они стабильны, долговечны и долговечны, а также экологически чисты. Они обеспечивают высокий уровень теплоизоляции, а в случае поломки без особых проблем могут быть отремонтированы.
Что нужно знать о деревянных окнах?
• Они устойчивы к внешним условиям.
• Они требуют регулярного обслуживания и ремонта.
• Они могут служить даже несколько десятков лет.

3. Алюминиевые окна
На рынке мы можно найти алюминиевые окна с анодированным или порошковым покрытием любого цвета. Они могут иметь матовую, глянцевую или имитирующую дерево поверхность. Окна из алюминия предлагают множество возможностей дизайна. Их используют в сложных проектах и больших окнах, особенно в современном строительстве.
Алюминий жесткий, не деформируется, прочен и устойчив к внешним воздействиям. Не подвергается коррозии и не требует ухода. Однако алюминиевые окна демонстрируют худшие изоляционные свойства, чем, например, ПВХ.
Некоторые важные особенности алюминиевых окон:
• Они могут быть анодированы или окрашены порошковой краской.
• Они могут иметь глянцевую, матовую или имитирующую дерево поверхность.
• Они предоставляют множество возможностей дизайна.
• Они устойчивы к коррозии.

4. Окна. Виды и способы открытия
Фасадное окно - самый популярный вид окна. Среди фасадных окон бывают террасные (балконные) окна и мансардные окна. Выбирая оконные рамы, придется решить, как их открывать. Учесть нужно как комфорт домочадцев, так и адаптацию к дизайну интерьера.
Наиболее часто выбираемые модели - это распашные окна (стандартные, открывающиеся внутрь), откидные и поворотно-откидные окна. В последнем случае створка может открываться внутрь по всей длине или сверху на несколько сантиметров. Откидные окна выбирают редко.
Распашные окна открываются снизу наружу. Они позволяют проветривать комнату даже во время дождя. Раздвижные окна используются эпизодически, в основном на балконах.
Типы окон по способу открывания:
• Распашные.
• Наклонные.
• С наклоном и поворотом.
• Скользящие.

5. Виды мансардных окон
Мансардные окна делятся (по способу открывания) на откидные, поворотные, многоосные и поворотно-откидные. Наклонные окна открываются за счет наклона верхней части для создания зазора. Они современные и простые в использовании, но их сложно содержать в чистоте. Распашные окна устанавливаются на уровне глаз стоящего человека. Их верхняя часть открывается внутрь. Это окна, которые не создают проблем с чистотой. В окнах с высокой осью ось вращения поднята на 2/3 высоты створки. Они функциональны, практичны и просты в использовании. Поворотно-откидные окна имеют две оси вращения: 180° и 35-45°. Из всех типов окон, упомянутых выше, они являются наиболее сложными в использовании.
Мансардные окна выбираются в первую очередь по уклону крыши. Наклонные окна хорошо подойдут для крыш с небольшим наклоном от 0 до 15°. В случае ската крыши с уклоном 15-90° используются распашные окна. На крышах с уклоном 20-65° можно устанавливать окна с высокой осью, а если угол ската крыши составляет 15-55°, лучше всего использовать наклонно-поворотные окна.
Типы мансардных окон:
• Наклонные.
• Распашные.
• С высокой осью.
• С наклоном и поворотом.

6. Ткацкие, однокамерные, коробчатые и рамные окна. Виды строительства
Простые однокамерные окна в настоящее время являются наиболее часто выбираемым типом окон. Они состоят из единого каркаса и одной створки, которая открывается внутрь комнаты.
Более сложные планировки чаще всего используются в исторических или стилизованных зданиях. Это ткацкие, рамные и ящичные окна. В ткацких окнах весь периметр оконной рамы представляет собой один элемент с прямоугольным поперечным сечением. Раньше они проектировались как неоткрывающиеся окна. Они представляют собой образец традиционной оконной столярки. Окно кожуха имеет двойные створки. Одна пара створок открывается внутрь комнаты, а другая - наружу. Внутренние створки можно демонтировать в летний сезон.
Виды окон по конструкции:
• Однокамерные.
• Ткацкие.
• Коробчатые.
• Рамные.

7. Выгодно ли устанавливать стеклопакеты?
Стеклопакеты - это решение, которое в настоящее время используется редко из-за их плохой теплоизоляции. Стандартно устанавливаются окна, в которых два стеклопакета, отделенные друг от друга герметично закрытым пространством, заполненным газом с отличными тепловыми свойствами. Таким образом, создается барьер для тепла, уходящего снаружи.
Даже трехкамерные окна используются в зданиях с решениями, направленными на оптимальный энергетический баланс. Речь идет в первую очередь о пассивных и энергосберегающих домах, а также о тех случаях, когда нужно сэкономить на отоплении.
Что стоит знать о количестве стеклопакетов в окнах?
• Стеклопакеты используются очень редко из-за их плохой теплоизоляции.
• В энергосберегающих и пассивных домах устанавливаются двойные или тройные стеклопакеты, которые создают отличный барьер от уходящего тепла.

Поделиться